Многие до сих пор думают, что бани и сауны – это одно и то же. Да и в рекламе многие недобросовестные поставщики услуг сравнивают их и не проводят четкой линий разграничения. На самом деле, это два отдельных вида парных, каждый со своими особенностями, достоинствами и недостатками.

Мы решили рассмотреть основные отличия между двумя видами парных и определить, какое влияние на организм человека они оказывают.

Влажность и температура

Именно во влажности и температуре кроется основное отличие между русским и финским вариантом парной. В сауне очень сухо и жарко. Температура там может достигать 130 градусов под потолком. Но переносится это довольно легко, благодаря тому что влажность не поднимается выше 25%.

В русской бане все наоборот. Влажность там составляет примерно 50-70% и может слегка колебаться в сторону увеличения максимальной планки. Температура же доходит только до 65-70 градусов – это предел комфорта при таком соотношении показаний столбика термометра.

В бане быстрее происходит нагрев тела, а сами условия более мягкие. Но и у сауны есть ряд важных преимуществ.

Метод изменения температуры

В бане камни находятся внутри печки. Чтобы изменить микроклимат, на них можно просто плеснуть воды. В сауне камни открыто производят жар и ничем не закрываются.

Это позволяет создать интересный эффект – в финском варианте выбор полки будет во многом отражать степень нагрева воздуха. Ближе к полу прохладнее, а к потолку – жарче, по законам физики.

Особенности инфраструктуры

Когда человек посещает сауну, для получения правильного эффекта очень важно быстро сменить температурный режим. Сделать это можно, если окунуться в прохладную купель. Ее чаще всего заменяют на бассейн.

В случае с баней, таких деталей нет. Чаще всего, человек просто парится и уходит, без дополнительных водных процедур.

Веники

Интересная особенность – в сауну ходят париться без веников. Да и сами созданные внутри условия больше располагают к простому проведению времени на лежаках. Массаж еловыми или березовыми ветками мог бы создать дискомфорт для кожи.

В русском варианте банщик может охаживать тело клиента вениками из разных видов растений. Это позволяет существенно улучшить кровообращение и дает массажный эффект.

Так что же лучше?

Если знать метру, то и сауна, и баня принесут одинаковую пользу организму. Разница в том, что финскую парную лучше посещать людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, заболевания мочеполовой системы, частые простуды, проблемы с кожей.

Русская парная больше всего подойдет для тех, кто хочет избавиться от болезней дыхательных путей, восстановить правильный обмен веществ и кровоснабжение.

Вы и сами можете проверить эффект от хорошей парной в одном из проверенных мест города, таких, как это. В них также доступно и много других дополнительных услуг для расслабления и оздоровления.