Веник в бане является неизменным атрибутом для русской парной. Априори он считается важной частью банной процедуры, без которого и баня — не баня вовсе. Авторитетным является и мнение о том, что веники обладают терапевтическими и целебными свойствами, помогающими в лечении многих заболеваний, именно с этой целью они использовались испокон веков на Руси. Давайте вместе постараемся разобраться, так ли это на самом деле.

Польза процедур в бане с веником уже неоспоримый факт, так как для его создания используются ветки с листьями различных деревьев. Чередование сильных ударов и легких похлопываний веником является своеобразным массажем, который даже квалифицированные врачи признали эффективным. Полезные свойства листьев деревьев, распаренных от высокой температуры и влажных от воды, передаются организму человеку. Поэтому о целебных свойствах каждого вида веника речь пойдет далее.

Целебные свойства банных веников

Если вы посещаете парилку с целью проведения терапевтической процедуры, то необходимо заранее знать о свойствах веников, которые вам лучше всего будет использовать. При посещении бани в Рязани «Золотая миля», вы сможете воспользоваться многими вениками из предложенных вариантов.

Березовый веник

Этот вариант для парилки является самым традиционным. Листья березы обладают большим количеством флавоноидов и дубильные компонентов, действие которых усиливается при высоких температурах и пара в раскаленных помещениях. Они избавляют организм человека от шлаков, усиливают потоотделение, раскрывают все поры организма, способствуя очищению сальных желез и омоложению кожи.

Парилка с березовым веником рекомендуется для людей с заболеваниями легких. В этот момент они раскрываются и очищаются от всех скопившихся бактерий и инфекций. Хорошим признаком считается прилипание листьев к коже, так все перечисленные процессы происходят быстрее и эффективнее, поэтому снимать листья до окончания процедуры не рекомендуется.

Дубовый веник

Дубовые листья также обладают дубильными веществами, которые, в отличие от березового веника, не усиливают потоотделение, а наоборот, уплотняют кожу. Использование данного веника рекомендуется при различных кожных заболеваниях, нервных расстройствах и проблем с сосудами. Дубовый веник пропитывает кожу фитонцидами и оказывает целебный эффект.

Хвойный веник

Парилка с таким веником рекомендуется людям, перенесшим различные операции. Хвоя ели, сосны, кедра, пихты содержит фитонциды, которые оказывают заживляющее действие. Швы после операции будут заживать быстрее.

Смородиновый веник

Смородиновый веник рекомендуется использовать для тонуса организма и в качестве профилактики простудных заболеваний. Особенно банные процедуры со смородиновым веником полезны при продолжительном, не прекращающемся кашле.

Крапивный веник

Для любителей экзотики мы предлагаем вашему вниманию крапивный веник. А лучше сказать, что крапивный веник является панацеей от таких серьезных заболеваний, как радикулит, остеохондроз, подагра, артрит и серьезных проблем с позвоночником. При ударах таким веником вырабатывается муравьиная кислота, из-за которой человек испытывает неприятное жжение. Но потом наступает успокоительное, расслабленное состояние организма, которые не испытывает боли.

Гостиничный комплекс «Золотая миля» имеет еще и сауны в Рязани турецкого, финского и комбинированного характера. Приглашаем вам опробовать весь спектр наших услуг!