В то время как ФАС и «Онлайнтур» определяют соответствие работы Booking.com действующему законодательству, специалисты отдельной поисковой системы Hotellook выявили российские регионы, в которых цены Booking.com не всегда являются лучшими. Стоит отметить, что ФАС совместно с «Онлайнтур» полагают, что «Букинг» нарушает два ФЗ – «О рекламе» и «Защите конкуренции».

В Калуге, Липецке и Костроме только в 30% случаев в ОТА взимают минимальную цену за одну ночь. В Москве сервис предлагает лучшие цены только в 40% случаев, а вот в Южно-Сахалинске и Краснодаре в 62% для бронирования мест лучше использовать альтернативные «Букингу» сервисы. Интересно, что в «теплых» регионах данный показатель существенно выше. К примеру в Сочи практически 70% лучшей стоимости ночлега приходится на предложения «Букинга», тогда как в Геленджике данный показатель составляет 81%. Предполагается, что в ближайшем времени эксперты Hotellook также проведут небольшое расследование на предмет соответствия стоимости и качества услуг, которые предлагает каждая сауна в Рязани.

Руководитель департамента по работе с отелями Hotellook, Юрий Вьюшин отметил, что в нынешних условиях высокой конкуренции единого поставщика, который предлагал бы самые низкие цены на проживание, быть не может. И это даже несмотря на то, что сегодня действует масса ограничений в данном направлении. Поэтому необходимо сравнивать предложения «Букинга» с такими сервисами как Oktogo, Островок, Agoda и другими. К примеру, сервис Hotellook осуществляет проверку предложений по 60 разным источникам, в т.ч. сервисы отдельных сетей. Это позволяет найти лучшее предложение для путешественников, которые пользуются услугами нашего сервиса.

Стоит отметить, что низкая позиция «Букинга» в Калуге, Липецке и Костроме нельзя называть мировым «коллапсом». Так в Кельне (Германия) только 1,3% лучшей стоимости бронирования гостиниц приходится на предложения представленного ОТА.