К предстоящему Чемпионату Мира в 2018 году, который будет принимать у себя Россия, в Калининграде планируется возведение нового гостиничного комплекса. Предположительно, объем инвестиций в проект составит порядка 3,5 млрд. руб. Комплекс будет построен на Гвардейском проспекте. Соответствующий проект уже был представлен в администрацию города.

Проект помимо строительства гостиницы «4 звезды» также предполагает возведение 3-х апарт-отелей и спортивного комплекса с бассейном нового образца. При этом сам комплекс рассчитан на 400 мест. Отметим, что по вместимости с новой постройкой может сравниться лишь новая гостиница в Рязани.

Однако по проекту были высказаны некоторые замечания. В частности членам градосовета не понравился фасад будущего строения. Они отметили, что эксклюзивности и новизны в представленном проекте нет, хотя об этом было заявлено разработчиками. В свою очередь архитекторы предложили обдумать вариант фасада в эклектичном стиле.

Вячеслав Генне – член градосовета, отметил следующее. Авторы проекта в своем творении ссылаются на довоенную стилистику. Однако в нынешних условиях и по отношению к данному проекту такой вариант оформления является неуместным. Дело в том, что игры в «историю» могут закончиться не тем, что ожидалось. В процессе реализации проекта изначальный     вариант может настолько измениться, что в итоге будут присутствовать серьезные расхождения между проектом «на бумаге» и в реальности. Более того, в современной архитектуре имеются эффективные приемы, с помощью которых Гвардейский проспект можно серьезно усилить, непосредственно как в статусе проспекта. Данные пожелания и рекомендации должны быть учтены авторами при доработке проекта.