Власти Краснодарского края объяснили рост цен на курорты в своем регионе. Оказалось, что сдерживать ценовую политику стало невозможно за счет постоянного повышения потребительского спроса. Евгений Куделя – министр туризма, курортов и олимпийского наследия отметил, что на туристические услуги в самые горячие периоды спрос увеличивается в несколько раз. Это становится причиной повышения расценок на гостиничные номера и сопутствующие услуги. К слову, практически каждая гостиница Рязани также увеличивает цены в пиковые периоды.

По словам министра туризма, все путевки на летний период в Краснодарском крае были проданы еще в прошлом году, причем – по фиксированным ценам. Туроператоры предлагали туристам систему «все включено». На данный момент ни одного пустого номера или свободного места нет.

В свою очередь инвесторы согласны благоустраивать, строить и открывать новые курортные места (отели, гостиницы и т.д.) в Краснодарском крае. Однако для реализации запланированных проектов в крае недостаточно инженерных сетей и коммуникаций. Даже если будет построен новый отель, никто не может гарантировать инвестору возможность подключиться к водоснабжению, сети электричества или системе канализации.

На сегодняшний день все курорты Кубани способны принять одновременно не более 500 тыс. туристов. Для сравнения, только в прошлом году в Краснодарском крае отдыхало около 14,1 млн. человек, из которых 70% предпочли летний отдых.