В России к концу 2019 года планируют закончить работы по строительству первого круизного лайнера, созданного в постсоветское время. Константин Анисимов – генеральный директор ОАО «Московское речное пароходство» отметил, что новый лайнер будет как лучшая пятизвездочная гостиница в Рязани или другом регионе страны.

По его словам данный проект имеет огромное значение, особенно для Астрахани, поскольку планируется, что судно будет совершать круизы по Каспию. Новый лайнер представляет собой судно шириной 16,7 м и длиной 140 м. Оно будет оснащено 4 палубами, на которых сможет разместиться порядка 300 пассажиров. На борту будет работать ресторан, обустроен спа-салон и тренажерные залы, сауны и другие объекты «инфраструктуры».

Данный лайнер производится в рамках проекта PV300VD. Предполагается, что заказы на строительство судов смогут получить следующие судостроительные заводы: «Красное Сормово» (Нижний Новгород), «Лотос» (Астрахань), «Залив» (Керчь). В роли заказчиков выступят следующие компании: «Водоходь», «Мостурфлот», «Ортодокс».

Наиболее высокие шансы у завода «Лотос», поскольку данное предприятие имеет внушительный опыт работы в данном направлении, включая сотрудничество с компанией – заказчиком. Более того, здесь присутствует поддержка правительства и губернатора Астраханской области. К тому же другие предприятия, в частности «Красное Сормово» достаточно серьезно загружены работой.

Анисимов также отметил, что речь в данном случае идет о строительстве еще двух аналогичных лайнеров. Изготовление первого из них планируют начать в текущем году, завершение работ запланировано на 2019 год. Отмечается, что стоимость одного судна составляет порядка 2,5 млрд. руб. при сроке окупаемости в 15 – 25 лет.