Есенинский фестиваль

В течение двух дней (17 и 18 сентября) в Рязанской области проводился VI межрегиональный есенинский фестиваль-конкурс под названием «По-осеннему шепчут листья».

Мероприятие проходило в рамках творческого проекта «Есенинские дни», приуроченного ко дню рождения С.Есенина. В конкурсе участвовали ученики музыкальных и средне образовательных школ, детских центров, дворцов и домов культуры, а также детских школ искусства и Дворца детского и юношеского творчества. Заявки принимались от всех желающих в возрасте до 17 лет.

17 сентября конкурсанты демонстрировали свои знания в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина, а 18 числа – будущие литераторы читали стихи и прозы поэта в Спас-Клепиковском филиале музея-заповедника.

Отмечается, что на период проведения мероприятия снять номер в гостинице Рязани можно было по низким ценам, поскольку организаторы проекта позаботились, чтобы гости фестиваля чувствовали себя «как дома». В рамках конкурса юные чтецы исполняли отрывки из проз, читали стихи поэта и поэтические сочинения собственного сочинения. Выступления участников конкурса оценивало специально сформированное жюри.

Победители этой викторины получили удивительный приз в виде участия во Всероссийском празднике поэзии, носящем имя С.Есенина – «Пой песню, поэт». Мероприятие прошло 1 октября в с. Константиново.