новая гостиница в москвеВ Москве начались работы по реконструкции здания, в котором ранее находилась АТС. Строение находится на Зубовской площади в районе Хамовники. С момента начала работ на сайте Мосстройкомплекса стало известно, что построенное сооружение планируют переделать в отель. Об этом также упоминал главный архитектор столицы – Сергей Кузнецов.

Здание АТС возвели в конце 40-х гг., автором проекта стал архитектор К.И. Соломонов. На протяжении продолжительного времени строение считалось важным градоформирующим объектом, который занимает территорию целого квартала, ограниченного лишь Дашковым переулком, а также улицами Фрунзе и Зубовской.

В рамках реконструкции административные помещения телефонной станции и все техническое оснащение, имеющееся в 1 и 3 строениях, перенесли во 2-е строение, которое располагается параллельно улице Фрунзе. Кузнецов отметил, что современный гостиничный комплекс в столице, также как и гостиница с бассейном в Рязани, довольно востребованный объект инфраструктуры. При этом этажность здания станции, общая площадь которого составляет 10 795 кв.м, будет сохранена, несмотря на то, что его некоторую часть планируют демонтировать.

Надо сказать, что проект разработан с учетом сохранения исторической ценности здания и в целом инфраструктуры микрорайона, в котором высота уличных фасадов составляет 7 м. Пространство, расположенное под гостиничным комплексом, планируют использовать для обустройства технических помещений и парковки.

После реставрации предполагается получить гостиницу на 119 номеров, на первом этаже будет располагаться ресторан, бар и лобби, главный вход останется на том же месте – с Зубовской площади. На внутреннем дворике будет обустроен ресторан с летней террасой.

Глава департамента гостиничного бизнеса компании JLL – Татьяна Веллер отмечает, что на данной территории целесообразно организовать объект, рассчитанный на более продолжительное проживание, нежели это предусмотрено в классических гостиницах. Дело в том, что вокруг этого места располагается множество административных зданий и бизнес-центров, при этом предложения по размещению корпоративных клиентов – отсутствуют. Такой объект будет пользоваться спросом у людей, приезжающих в столицу на срок от 2-х недель и более. Его можно будет считать отличным альтернативным решением частного жилья, сдаваемого в аренду.