По сути, кардинальных отличий между финской сауной и русской баней нет. Однако некоторые нюансы все же присутствуют. В частности речь идет об эффекте воздействия. Считается, что русская баня более «крепкая», тогда как финская – считается облегченным вариантом за счет сухой парной.

Надо сказать, что баня Рязани, что финская баня имеют практически идентичную конструкцию. В обоих вариантах присутствует моечная, комната отдыха, парная и печь-каменка. Более того, после парения в обеих банях человек бежит принимать водные процедуры (в бассейне, купели, проруби).

Какие же отличия существуют между русской и финской банями?

Парение в финской бане сводится к тому, что в помещении парилки нужно поддерживать температуру около +100°С при влажности в 5 – 20%. При этом температура в помещении постоянно поддерживается на одном уровне. Поэтому использовать веник в бане совсем необязательно. Если же пара в помещении недостаточно, тогда каменку можно освежить водой, дабы подышать полезными для организма испарениями.

Что касается русской бани, то здесь температура воздуха поддерживается в пределах 65 – 70°С при влажности воздуха 60 – 65%. Однако в отличие от финской русская сауна Рязани требует периодического проветривания помещения. Также здесь активно используется веник, который поистине творит с людьми чудеса.

Независимо от того, в какой именно бане Вы будете париться, Вы все равно ощутите оздоровительный эффект. Вследствие парения организм человека очищается, улучшается процесс обмена веществ, стабилизируется вес. Более того, после таких процедур человек испытывает колоссальную разгрузку, мышцы приходят в тонус, нервная система восстанавливается, а кожа – получает омолаживающий эффект.

Конструктивные отличия между финской и русской баней:

  • В парной финской сауны высота потолков не превышает 2-х метров. Это связано с экономией энергии, необходимой для качественного прогрева помещения. Здесь присутствует постоянная вентиляция, а печь представлена в открытом исполнении.
  • В русской бане высота потолков намного выше, помещения регулярно проветривают, а печь используется закрытого типа. Поэтому топка от самой печи отделяется решеткой. Для того, чтоб получить максимальный эффект от парения, помещение следует предварительно протопить за 3 – 4 часа до предполагаемого времени проведения процедуры.

Также существует смешанная конструкция бани, которая сочетает в себе характеристики финской и русской сауны. Такой вариант будет идеальным для тех, кто предпочитает посещать оба варианта.