В 2016 году стоимость номеров в отдельных гостиницах может увеличиться примерно на 15%. Об этом сообщил Вадим Прасов – вице-президент Федерации реставраторов и отельеров РФ. Прасов отметил, что увеличение стоимости номеров – вполне объяснимая тенденция, которая связана с увеличением себестоимости.

Если говорить о питании, которым обеспечивает постояльцев гостиница Рязани или в любом другом городе России, то его цена в прошлом году увеличилась в связи с повышением цен на продукты питания. Наряду с этим в гостиничном бизнесе присутствует импортная составляющая (отдельные компоненты), которая тоже дорожает. Поэтому стоимость номеров априори не могла оставаться прежней. Если же дополнительно имеется в отеле сауна в Рязани, цена номера также будет увеличена.

В связи с этим в некоторых гостиницах и отелях России в 2016 году стоимость номеров может подорожать примерно на 15% по сравнению с ценами прошлого года. При этом колебания стоимости номеров может наблюдаться в большую и меньшую сторону от указанного показателя. Это во многом обусловлено уровнем обслуживания, классом гостиницы и менеджментом, который руководство применяет в своем учреждении.

Стоит отметить, что некоторые трехзвездочные отели Москвы на сегодняшний день предлагают клиентам 30% скидки. Такое «горячее предложение» объясняется недостаточной загрузкой отелей, которые в середине января испытывают незначительные колебания спроса.