космический отельНациональным управлением по аэронавтике и исследованиям космических пространств (NASA) был разработан проект, в рамках которого планируется на орбите Земли построить пятизвездочный отель. Для реализации проекта был организован конкурс, победителем которого стали студенты Массачусетского технологического университета. Молодые ученые предложили проект под названием «Marina», который предполагает строительство отеля в виде отдельного «элемента» станции агентства. При этом станцию планируют построить на удалении от поверхности Земли порядка 2000 км.

Вокруг станции будет построено 5 отдельных модулей, в каждом из которых смогут проживать по 20 человек (4 сотрудника гостиницы и 16 туристов). В заведении будут предоставлять туристические услуги, которыми туристы пользуются на Земле. Что касается стоимости нахождения на орбите Земли, то постояльцу за 12 дней пребывания в космическом отеле придется заплатить 5 млн. дол. Конечно, цена гостиницы в Рязани или другом регионе России будет значительно ниже, но условия нахождения в открытом космосе будут на высшем уровне. Поэтому представители агентства NASA называют указанную стоимость проживания вполне оправданной. Отмечается, что проект будет реализован уже в 2025 году.

Стоит отметить, что подобные предложения по созданию космического отеля ранее уже звучали. Так, 6 лет назад российские ученые планировали построить на орбите гостиницу, в которой смогли бы проживать 7 человек. Для них хотели установить 4 кабины. Разработку проекта ККС (Коммерческая Космическая Станция) доверили компании «Орбитальные технологии», которая планировала приглашать туристов посмотреть на красоту земного пространства с высоты «птичьего полета».

Чтобы добраться до места назначения потребовалось бы около 2 дней, в качестве судна планировали использовать ракету «Союз», которая, по словам специалистов, удобнее МКС. В целом космическая станция должна была стать площадкой для выхода в открытый космос, на которой осуществлялась бы сборка космических кораблей для исследований Луны и Марса.

Если бы проект реализовали успешно, то многофункциональная станция, в составе которой присутствует отель, смогла бы стать одним из излюбленных туристических мест для комфортного и интересного отдыха. Разработчики предлагали постояльцам возможность пользоваться телевизором и сетью интернет, в кабинах также предполагалось установить душевые кабины, горизонтальные и вертикальные спальные места.

Что касается приготовления пищи, то ее должны были готовить на Земле, а затем доставлять на ККС. При этом рацион туристов впечатляет – космическим гостям предлагались блюда из телятины с грибами, компот из свежих слив, фруктовые соки, чай в охлажденном виде, минеральная вода и пюре из белой фасоли. Стоимость проживания в течение 5 дней на космической станции обошлась бы туристу в 1 млн. дол., еще около 2 млн. дол. гостю нужно было заплатить за полет до гостиницы, включая обратный путь на Землю.