Для многих при посещении городов в командировке или на экскурсии важно бывает место расположение отеля в шаговой доступности от исторических мести и главных достопримечательностей. Гостиница в Рязани «Золотая миля» находится в 17 минут ходьбы от святыни нашего города, с которой мы хотим вам поближе познакомить.

Рязанский Кремль

Сооружению, так же, как и городу Рязани более 900 лет. Это второй по возрасту Кремль в России после Коломенского, который был признан христианским символом нашей страны. В комплексном строении сохранились постройки, начиная с XVII, остальные не пощадило время, многие погибли в огне при сожжении Рязани монголо-татарами в 1237 году. Самыми важными историческими постройками являются Успенский и Христорождественский соборы. Первый из низ служил усыпальницей архиереев, второй — великих князей.

Успенский собор

Сохранившаяся постройка относится к 1699 году и является делом рук крепостного зодчего Якова Бухвостова. Архитектура имеет сходство с московским аналогом. Собор на шести столпах, пятикупольный, с тремя рядами окон в нарышкинском стиле, отличающимся белокаменной кружевной резьбой, характерной для религиозных построек XVII века. Сооружение в 28 метров было построено с небывалой для той поры быстротой — всего за 7 лет. Церковь испокон веков была действующей, в ней стояли службу Великие князья Рязани и их семьи. Во время советской власти она была закрыта. С 1992 года считается архитектурным памятником, где был открыт музей. С 2008 года после многочисленных прошений Успенский собор вернули в распоряжение Рязанской епархии.

Святыни Успенского собора — чудотворные иконы

Феодотьевская икона Божией Матери — запечатлен образ, явившийся в селе Феодотьево, Спасского района в 1487 году крестьянам в поле. С тех пор в Рязани особо почитается чудотворная икона, торжества в честь которой проходят 2 июля.

Муромская икона Божьей Матери — это иконой был благословлен князь Рязанский и Муромский Константин на распространение христианства на Рязанской земле. Перед ней молился первый епископ города святой отец Василий.

Все это вы сможете увидеть, если остановитесь в гостинице Рязани «Золотая миля». Главная достопримечательность и гордость нашего города — Рязанский Кремль находится в шаговой доступности. Ждем вас к нам в гости!