В нашей стране больше популярно в обиходе слово «гостиница», несмотря на засилье иностранных терминов и частого употребления «отель». Это объясняется тем, что гостиница имеет русские корни. Гостинец — так называлась дорога, по которой приезжали заезжие купцы с товарами. От этого слова и пошло пресловутое выражение «гостинцы», то есть подарки, и название заведения, где приезжие люди останавливались — гостиница.

У нас регламентировано понятие гостиница следующим образом: предприятие для временного проживания, состоящее не менее из 10 номеров. Гостиницы, так же, как и отели имеют категории и 5-ти звездочную систему, вследствие которой обозначается статус заведения и уровень оплаты за проживание здесь.

Название «отель» имеет французское происхождение и переводится как помещение для гостей. В понимании гостиничного и туристического бизнеса отель является классом выше, чем гостиница. Это комфортабельное заведение, предполагающее наличие услуг экстра-класса. В отеле в обязательном порядке присутствует, как минимум один ресторан и бар, на территории должны располагаться: салоны красоты, SPA, тренажерные залы, сауны, кинотеатры, бассейны. Отель предлагает комплексный вид услуг, здесь можно не просто как-нибудь прожить несколько дней. Номера часто снимают по несколько месяцев и даже лет. И человек здесь живет практически как дома, не чувствуя казенную обстановку. Чего не скажешь о гостиница, которая большей частью используется как временное место проживания на несколько дней. Но бывают и исключения.

Гостиница в Рязани «Золотая миля» вполне соответствует названию «отель», так как к представляет собой комплекс не только для проживания, но с предоставлением многих видов услуг. Это 4 разновидности сауны, несколько ресторанов, тренажерный зал, салоны красоты и многое другое. Некоторые виды услуг предоставляются в привилегированном порядке. То есть постояльцы гостиницы могут посетить баню с хорошей скидкой. Номера предоставляются от недорогих семейных вариантов до комфортабельных помещений с джакузи.

В наше время понятие гостиницы и отеля заметно стерлись, все зависит от количества звезд заведения, обычаев страны, возможностей и желания владельцев обустроить проживание на самом высоком уровне.