С появлением джакузи для многих эта чудо ванна стала панацеей, которая умеет делать массаж, расслаблять и приносить исключительное удовольствие от водных процедур. Однако прежде чем заказывать джакузи, нужно хорошенько взвесить «за» и «против», поскольку последние исследования показывают, что эта ванна помимо пользы также может нанести и вред организму.

Какую пользу дарит джакузи?

С медицинской точки зрения уже доказано, что джакузи обладает высокими физиотерапевтическими свойствами. Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать джакузи в целях профилактики и лечения различных заболеваний, но, разумеется, в курсе с другими медицинскими методами. В свою очередь психотерапевты заявляют, что гостиницы Рязани с джакузи эффективно снимают нервное напряжение.

Принцип работы ванны сводится к следующему: струи воды смешиваются с пузырьками воздуха. Это способствует хорошей проработке мягких тканей. При этом человек получает от процедуры не только более эффективный массаж, но также получает эффект релаксации. Это происходит за счет равномерного воздействия струй воды на определенные точки акупунктуры.

Гидромассаж в джакузи способствует:

  • Улучшению пластичности и подвижности суставов;
  • Нормализации кровообращения;
  • Снижению мышечных спазм;
  • Улучшению метаболизма и обмена веществ, что ведет к похудению;
  • Избавлению от депрессий, стрессов, восстанавливает нервную систему;
  • Стимулированию лимфатической системы за счет выведения токсинов;
  • Обладает обезболивающим действием;
  • Улучшению настроения.

Какими недостатками обладает джакузи?

Наряду с преимуществами джакузи может «подарить» и некоторые недостатки. Об этом говорят результаты исследований, проведенных микробиологом из Техасского университета – Ритой Мойес. Она проверила 43 образца воды, которые были взяты на анализ из частных и общественных джакузи. Ни один из образцов не показал положительный результат – везде были обнаружены микробы, причем в больших количествах.

Результаты поразили даже опытного микробиолога. Оказалось, что в 1 ч.л. воды из-под крана содержится порядка 138 бактерий, тогда как в 1 ч.л. воды, взятой из джакузи – более 2 млн. Так, в 95% всех джакузи, из которых были взяты образцы воды, были обнаружены кишечные бактерии, в 81% — болезнетворные грибы, в 34% — стафилококки.

Опасность пользования джакузи заключается еще в том, что обработать трубы подачи воды в джакузи при помощи химических средств, практически невозможно. Боле того, большая часть бактерий и микроорганизмов устойчивы к воздействию современных моющих составов. Поэтому для них джакузи – это идеальная среда для обитания.

В момент подачи теплой воды из форсунок, расположенных на стенках ванны, на тело человека также попадают инфицированные бактерии. Под воздействием высокой температуры кожа человека становится незащищенной, а поры – открываются, вследствие чего человек может приобрести новые заболевания.