В России с 1.07.2016 г. будут введены новые национальные стандарты, касающиеся услуг средств размещения. Предполагается, что эти стандарты должны будут выполняться на добровольной основе. Поэтому каждая гостиница в Рязани и других городах страны самостоятельно сможет определять возможность применения новых стандартов. На данный момент все требуемые приказы уже подписаны в Росстандарте.

ГОСТ Р «Услуги средств размещения для отелей бизнес класса. Общие требования» регламентирует порядок предоставления услуг по размещению для отелей бизнес класса, а также другим аналогичным средствам размещения, которые ведут деятельность в сфере делового туризма. В свою очередь понятие «деловой туризм» включает в себя индустрию встреч (MICE) и индустрию корпоративных путешествий (Сorporate travel industry). При этом все мероприятия в данной сфере классифицируют как выставочные и конгрессные события.

ГОСТ Р «Услуги средств размещения малых отелей и гостиниц. Сельские гостевые дома. Общие требования» регламентирует порядок оказания услуг малыми средствами размещения, включая сельские гостевые дома, на территории которых присутствует сауна или баня в Рязани и любом другом регионе. В документе оговорены общие требования к таким учреждениям, а также стандарты безопасности и поведения персонала.

Разработкой проектов стандартов занимались специалисты «Всероссийского научно-исследовательского института сертификации» (ОАО «ВНИИС»). Поддержка для реализации проекта была оказана со стороны Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ. Документ представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 199 «Туристские услуги и услуги средств размещения». Проектная документация обсуждалась публично в период с сентября 2014 по август 2015 гг.