Посещение сауны или бани почти всегда сопровождается употреблением какой-либо пищи, так как люди обычно приходят на несколько часов. У каждого свои предпочтения в еде, но особый температурный режим бани необходимо учитывать и понимать, что далеко не все здесь можно есть. Что именно лучше всего употреблять в пищу в сауне?

Ценное указание

Перед посещением парной ни в коем случае нельзя есть, желательно в течение нескольких часов.

Перепады температур негативно скажутся на желудке и могут вызвать сильные боли. Это происходит потому, что кровь под воздействием горячего пара и влажного воздуха начинает циркулировать быстрее, осуществляется ее прилив к коже и внутренним органам. Наполненный в это время желудок не сможет переварить пищу, и на тяжестью осядет в кишечнике.

Если так перед баней вдруг очень захотелось есть, то на голодный желудок тоже посещать парилку не рекомендуется, не говоря о том, что урчание живота не даст вам как следует расслабиться и получить удовольствие от парения. Поэтому можно утолить голод легким фруктовым салатом или вареной рыбой. После парилки обычно невольно повышается аппетит, так как организм потерял много жидкости. Но следует помнить о важных моментах.

Не рекомендуется принимать такую пищу до и после парной

  • Жареное
  • Острое
  • Соленое
  • Копчености
  • Гриль
  • Бобовые
  • Соусы, майонез, кетчуп
  • Мороженое
  • Пирожное.

В баню или сауну лучше всего взять низкокалорийную пищу — это фрукты, орехи, вареную рыбу, морепродукты, салаты со сметаной. Употреблять алкоголь с высоким содержанием спирта также нежелательно. В саунах Рязани достаточно часто справляются дни рождения или другие праздники. Но на такие вечеринки лучше запастись не крепкими винами, а пивом или легкими ликерами. Организм и так подвергается усиленным нагрузкам при перепадах температур, если еще воздействовать на него большим количеством горячительных напитков то это плохо отразиться в первую очередь на сердце. Опять же сразу есть после парилки даже легкую пищу не следует, можно сначала попить чай с медом или травами, а спустя 30 минут поесть.

Баня в Рязани предполагает все таки больше целебную и общеукрепляющую направленность. Сюда приводят отдохнуть телом и душой, привести нервы и настроение в порядок, укрепить организм и придать ему тонус на последующее время.