Минэкономразвития совместно с другими ведомствами уже занимается разработкой законопроекта, благодаря которому в заповедных зонах разрешат строить гостиницы. Согласно имеющимся данным, этот законопроект подразумевает возможность оформлять землю, расположенную в границах ООПТ (особо охраняемые природные территории), в частную собственность. При этом говорится о возможности строительства на этих землях объектов жилищной и туристической инфраструктуры. К примеру, возле достопримечательности «Есенинская Русь» может появиться гостиница в Рязани, тогда как на данный момент подобные мероприятия запрещены законом. Представители Минприроды поддерживают инициативу, полагая, что это будет способствовать развитию земель, а экологи – говорят о возможных рисках.

В Минэкономразвития отметили, что работа над проектом также проводится по поручению правительства, подразумевающего передачу земли и объектов инфраструктуры, находящихся в Республике Бурятия, в собственность. В первую очередь это касается участков, расположенных в границах ОЭЗ «Байкальская Гавань», но с условием, что на этом месте будут возводиться объекты туристско-рекреационного назначения. На данный момент разрешить оборот земельных наделов планируют в таких населенных пунктах, как Горячинск, Турка, Кика.

Владимир Кревер

Владимир Кревер

Владимир Кревер – руководитель программы по сохранности биологического разнообразия Всемирного фонда дикой природы полагает, что один законопроект не решит вопрос рационального использования земель ООПТ. При этом строительство новых объектов инфраструктуры на таких участках будет разрешено только при условии сохранения биоразнообразия и природного ландшафта – конечный результат не должен нести угрозу природе.

Стоит отметить, что менять границы ООПТ будет разрешено только в следующих случаях: по решению президента и когда на участках, расположенных в указанных границах, нужно вести работы по обеспечению безопасности страны. При этом внести соответствующие изменения разрешат только после проведения государственной экспертизы, решение которой дополнительно будет рассматриваться в рамках публичных слушаний. Напомним, что изменения к законопроекту подразумевают исключение из ООПТ территорий, находящихся в границах населенных пунктов, до 31 декабря 2019 г.

На сегодняшний день территории ООПТ могут изыматься из хозяйственного пользования частично или полностью только по решению местных органов власти. Однако передать их в частную собственность нельзя. Все, кто проживает на таких территориях, не имеют юридических оснований на землю, они получили от государства возможность жить на территории на безвозмездной основе. Другими словами, люди даже не имеют права совершать захоронения или разбивать на земле огороды. Светлана Мельникова – директор музея-заповедника «Херсонес Таврический», расположенного в Крыму, отмечает, что земли с особым статусом должны использоваться только по назначению.