посуточная гостиница в рязани

Сегодня в России активно развивается направление посуточной аренды жилых помещений. Как показывает практика, многие такие предложения используются для того, чтобы сформировать в жилом доме мини-отель. При этом, как отмечают правоохранительные органы и законодатели, именно создание подобного рода мини-отелей приводит к тому, что внутри подъезда формируется криминогенная обстановка и негативная атмосфера.

В стадии разработки находится законопроект, главной целью которого является урегулирование работы с домашними гостиницами, а также создание оптимальных условий для проживающих в подобном доме. Чего ожидать от такого законопроекта пока непонятно, так как он в одинаковой степени может как навести порядок, так и закрыть доступ на рынок для целого сегмента предпринимателей, которые зарабатывают на посуточной аренде жилья.

Так ли всё просто?

Если разбираться с тем, существует ли подобная проблема, то можно однозначно ответить, что да, проблема есть. В России давно существует практика, при которой жилье сдается внаём не только на сутки, но и на часы. По понятным причинам, очень часто такая возможность используется не туристами или отправляющимися в командировку работниками, а представителями бизнеса в области сексуальных услуг, которые приглашают в квартиры клиентов.

Хотя проституция в нашей стране запрещена, тем не менее, устраивать рейды по подобным квартирам очень сложно. Одно дело, когда в помещении работает постоянный притон и совсем другое, когда клиенты только периодически посещают его – установить сам факт и наложить законодательный запрет оказывается достаточно сложно.

При этом многие жильцы домов жалуются на то, что детям приходится выслушивать непристойности или мириться с тем, что в помещениях проходят шумные молодежные застолья.

Потенциальные проблемы и ограничения

При этом у законопроекта имеется достаточное количество противников. Отмечается, что сами формулировки очень расплывчаты и не до конца понятно, будет ли инициатива реально работать или станет еще одним законодательным поводом для того, чтобы организовать поборы с собственников арендуемого жилья.

Помимо этого, существует очень большой сегмент граждан, которые официально работают с частными гостиницами и при этом отчисляют налоги. Если в законе будут прописаны действительно серьезные запретительные меры, то на рынке арендуемого жилья произойдет рост цен. Это означает, что гостиницы Рязани не смогут принять всех желающих туристов и многие наши соотечественники попросту откажутся от путешествий.