То, что посещение сауны является отличной профилактикой простудных заболеваний, это знает каждый. Еще визиты в баню способствуют в избавлении от некоторых болезней дыхательных путей. При многих проблемах хронического и респираторного характера нахождение в климате с повышенной влажностью запрещается. Но людям, перенесшим бронхит или воспаление легких, пар и прогревание при высоких температурах совсем не помешают.

В основном поражение дыхательных путей связано с вирусной инфекцией, с которой непросто справиться. При этом постоянно мучает кашель, иногда боль в груди и слабость всего организма. Посещение сауны и комплексное медикаментозное лечение помогают смягчить эти симптомы. Под воздействием высоких температур легкие раскрываются, уничтожаются болезнетворные микробы и бактерии и устраняются причины кашля. В целом повышается иммунитет, что исключает слабость и сонное состояние.

Что нужно сделать до похода в баню?

  • Желательно не принимать тяжелую пищу, лучше довольствоваться фруктами, так вы насытите организм и избежите обезвоживания в помещении с сухим паром.
  • С собой приготовьте настой из трав, так как пить другие напитки, особенно холодные, человеку, только перенесшему серьезное заболевание, не рекомендуется.

Рекомендуемый рецепт травяного чая

Смешать сухую смесь из следующих компонентов: 100 гр желтого донника, по 200 гр перечной мяты, тимьяна и плодов фенхеля, 300 гр корня солодки, листьев подорожника, корня шалфея, 400 гр мать-из-мачехи. Заваривать 2 столовой ложки данной смеси 200 гр кипятка, затем разбавить 500 гр теплой воды и налить в термос. Полученный отвар употреблять между посещениями парилки.

Советы по парению

Нахождения в парилке чередуйте с отдыхом в 2 раза большим по времени. То есть, 10 минут парение, 20 минут отдых. Не увеличивайте время пребывания в парной даже если вы себя хорошо чувствуете.

После бани: каких ошибок надо избежать

После парной всегда очень жарко, но это обманчивое чувство. Поэтому при выходе одевайтесь теплее, одежды должно быть не меньше, чем когда вы пришли. Дома выпить чай с медом или малиной и лечь отдыхать.

Посещение бани в Рязани «Золотая миля» поможет вам справиться со многими недугами и болезнями. Русский вариант парения и его эффективность в профилактике заболеваний известна издавна. При некоторых болезнях рекомендуется и сауна в Рязани, которая у нас представлена в нескольких видах. Обращайтесь, всегда рады помочь!