В русской бане и в сауне обогрев производится за счет обливания печи-каменки водой. Что касается конструкции строений, то они тоже практически идентичны. Впрочем, между русской баней и сауной все же имеются некоторые отличия.

Что полезнее: русская баня или сауна?

Главным отличием между этими двумя понятиями является уровень температуры и влажности. При попадании воды на каменку, уровень влажности в парилке серьезно увеличивается и достигает 80 – 100%. Например, в финской сауне уровень влажности не может превышать 30%. Зато температура в ней может достигать 120 °С. И если влажность в финской сауне будет более 30%, то человек может попросту получить ожоги всего тела. Поскольку тело человека прогревается от горячего и слишком сухого воздуха, то сауну рекомендуют посещать людям, имеющим проблемы с двигательным аппаратом и дыхательной системой. Для того чтоб сауна в Рязани принесла максимальную пользу организму, крайне важно соблюдать температурный режим и поддерживать определенный уровень влажности.

Прогрев в русской бане происходит от горячего воздуха. Поэтому в парилке поддерживается достаточно высокая температура – порядка 60–70 °С, влажность также поддерживается на высоком уровне. Поэтому тело человека прогревается очень быстро, но в силу сочетания высокой влажности и температуры русская баня в Рязани для парения подходит не всем. Впрочем, любителям попариться с веником здесь будет очень комфортно, чего нельзя сказать о сауне, где веник сильно пересыхает и обжигает кожу. Посещать русскую баню рекомендуют всем, кто страдает аллергией и хочет восстановить нервную систему. Однако людям с заболеваниями сердца лучше отказаться от парилки в бане.

В Древней Руси была специальная профессия – банщик – человек, который подавал пар на каменку правильно, используя для этого различные способы. Сегодня эта традиция незаслуженно утеряна. А ведь от качества прогрева и его равномерности зависит состояние парильщиков. Так, пар стоит подавать небольшими порциями каждые 10 – 15 минут. Это позволит создать в парилке мягкий воздух, при котором париться будет комфортно. Если же Вы не знаете, как правильно подавать пар, тогда Вам стоит воспользоваться сауной, в которой также можно вместо каменки использовать электрическую печь.

Почитание традиций или современная оригинальность: чему отдать предпочтение?

Если Вы являетесь ценителем всего модного и оригинального, тогда Вам стоит обратить внимание на японскую офуро. Такая сауна не оставит равнодушной ни одного вашего гостя. Для ее обустройства достаточно установить деревянную ванну, наполнить ее горячей водой и все можно наслаждаться водными процедурами.

Еще один вариант будет интересен всем, кто любит практичность и функциональность – это баня Маслова, которая при желании легко трансформируется в русскую баню. Баня Маслова очень полезна, разрешается даже маленьким детям, а также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.