что взять в саунуПеред походом в сауну важно определиться с полезными «мелочами», которые позволят провести досуг с комфортом и пользой для тела. Только так баня в Рязани подарит вам желаемый эффект.

Перечень обязательных принадлежностей для сауны:

  • Веник – способен излечить от разных недугов в зависимости от того, какой материал использовался при его создании.
  • Резиновые тапочки с закрытым носком – исключат вероятность заражения грибком.
  • Шапочка из войлока, шерсти или фетра – защищает голову от перегрева, а волосы – от сухости и ломкости. А это что очень вероятно, ведь в парилке температура достигает 80 – 100°С.
  • Шампунь, мыло и мочалка – эти средства используются уже после посещения парилки. Они помогают очистить кожу от грязи.
  • Халат и два махровых полотенца (для обтирания и в качестве подстилки) – если вдруг вы забудете взять с собой полотенца, тогда вместо них можно использовать халат.

Что еще можно взять с собой в сауну?

Многие женщины предпочитают после банных процедур использовать определенные косметические средства. Чаще всего это средства по уходу за телом и кожей лица. Однако нужно помнить, что нанесение таких составов можно проводить лишь по окончанию всех банных процедур. В противном случае открытые после парения поры вновь будут закупорены косметическими составами, включая те, которые изготовлены из натуральных компонентов. Это не произведет должного эффекта на кожу.

Если в сауне планируется делать массаж, тогда целесообразно позаботиться о специальных маслах. Чтобы наполнить воздух парной приятным и одновременно целебным ароматом, можно использовать отвары, изготовленные из растительных компонентов. Обычно их готовят на основе таких растений, как лаванда, мать-и-мачеха, ромашка, хвоя или эвкалипт. Такими отварами поливают камни, а образованный пар – разгоняют при помощи веника.