гостиница для аллергиковЛюди, которые страдают астмой и аллергией, довольно сложно переносят переезды и командировки. Так, туристам, страдающим пищевыми аллергиями, важно при бронировании номера в гостинице знать, из каких продуктов готовят блюда в ресторанах и кафе при отелях. Для таких людей блюда должны готовиться с минимальным содержанием аллергенов.

В свою очередь аллергики, которые не могут переносить пыль и цветочную пыльцу, в гостинице должны быть созданы соответствующие условия. К примеру, в номерах должны использоваться подушки и матрасы, имеющие специальное гипоаллергенное покрытие, обеспечивающее защиту от клещей. Также перед тем, как снять гостиницу в Рязани, стоит убедиться, что в номерах регулярно проводится влажная уборка. Это очень важно, поскольку в ковровых покрытиях постоянно собирается пыль.

Отправляясь в командировку, аллергикам стоит побеспокоиться о специальных препаратах, снижающих проявление аллергических реакций. Ведь не исключено, что близи отеля будут цвести «нежелательные» растения, которые могут вызвать у человека насморк, кашель или сыпь по телу. Например, фасады многих гостиниц нередко декорируют живыми растениями – часто это герань, которая цветет постоянно. Стоит учитывать, что даже обычный освежитель воздуха может стать для аллергиков серьезной проблемой. Например, в Америке в номерах отелей персонал постоянно использует освежители воздуха.

Все чаще владельцы объектов гостиничного бизнеса создают в отелях максимально комфортные условия для всех категорий постояльцев. Для решения проблемы размещения людей, страдающих аллергическими реакциями, в Европе организовали фонд The European Centre for Allergy Research Foundation. Однако специалисты этого фонда также специализируются на контроле и сертификации заведений, предоставляющих услуги в сфере гостиничного бизнеса.

Теперь с 2006 года все отели и гостиницы, размещающие у себя постояльцев с разными видами аллергии, проходят обязательную сертификацию в ECARF, на основании результатов которой им выдается сертификат соответствия. Такие заведения уже работают во Франкфурте, Вене, Берлине и других курортных городах Европы.