Для многих людей посещение сауны и бани является обязательным «ритуалом» повседневной жизни, тогда как другие – скептически относятся к такому увлечению. Однако дать однозначный ответ, кто прав, кто виноват, не могут даже ученые. Связано это с тем, что финская баня может нести здоровью человека не только пользу, но также и вред.

Рекомендации для посещения финской бани

Перед тем, как посетить финскую сауну, рекомендуется принять душ, а затем – насухо вытереть тело. После этого нужно измерять время, в течение которого Вы будете находиться в парилке. Поскольку длительное пребывание в парилке может негативно отразиться на здоровье, время первого посещения не должно превышать 5 минут.

Известно, что каждая финская баня в Рязани отличается повышенным температурным режимом. Поэтому перед заходом в парилку с себя стоит снять все украшения и аксессуары. После парения желательно окунуться в водоем или бассейн с прохладной водой. Это позволит освежить тело и смыть с себя пот.

Плюсы посещения финской бани

Основным преимуществом посещения бани выступает возможность очистить организм от токсинов и шлаков. В парилке всегда присутствует высокая температура, которая иногда достигает 100°C, что способствует сильному потоотделению и улучшению кровотока. К тому же горячий воздух благотворно влияет на слизистую оболочку.

Практически каждая сауна в Рязани предлагает парение с использованием дубового или березового веника. Процедура массажа с помощью веника способствует укреплению мышц и улучшает упругость кожи. Также это помогает укрепить иммунную систему, улучшить обмен веществ и ускорить процесс регенерации кожи.

Кому не рекомендуется посещать финской бани

  • Посещать баню не рекомендуется людям, страдающим пониженным давлением;
  • Беременным женщинам;
  • Нельзя посещать финскую сауну на сытый или напротив – голодный желудок;
  • Людям в нетрезвом состоянии, а также тем, кто воспринимает баню, как место, где можно распивать алкогольные напитки;
  • Людям, у которых протекают воспалительные процессы.

Учитывая вышесказанное, стоит отметить, что посещать финскую баню рекомендуется людям, у которых отсутствуют серьезные проблемы со здоровьем. Впрочем, сходить в баню может абсолютно каждый человек. Однако перед посещением целесообразно проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет определить оптимальное время нахождения в парилке и даст другие полезные рекомендации с учетом индивидуальных особенностей организма.