Процесс правильного дыхания в бане или сауне является очень важным, так как это способствует раскрытию легких и прочищению дыхательных путей от всех микробов и болезнетворных бактерий. О том, каким должен быть процесс дыхания речь пойдет далее.

Большим заблуждением является мнение о том, что в парной надо дышать ртом. Так практикуется, но при определенных заболеваниях. Этот процесс осуществлять лучше всего носом. Так горячий воздух поступает в организм постепенно, и попадая уже во внутренние органы становится теплым и не обжигает их. При этом он оказывает целебное воздействие на слизистую оболочку носа, уменьшая отек при большой расположенности к простудным заболеваниям и гаймориту.

Поэтапный процесс дыхания в парной носом

  • Сначала производятся глубокие и длинные вдохи в течение 5 минут.
  • Затем рекомендуется участить дыхание.
  • За несколько минут до выхода дышите часто, но не глубоко.
  • После выхода из парилки дыхание свободное и не глубокое.

Когда лучше всего дышать в парной ртом

Проводить дыхательную гимнастику ртом рекомендуется людям с заболеваниями гортани или при наличии увеличенных миндалинах. Осуществлять дыхание надо также правильно таким образом — открыв рот, прижмите кончик языка к небу. Горячий воздух будет встречать препятствие на своем пути, а преодолев его, станет теплым и не обжигающим для внутренних органов.

Комбинированное дыхание для всех

В русских банях достаточно большая влажность, то иногда затрудняет дыхание, поэтому рекомендуется дышать поочередно то носом, то ртом. Если дышать только носом при скоплении большого количества пара в парной, то могут даже возникнуть боли в носоглотке. Чтобы этого не случилось, используйте комбинированный способ дыхания. В бане в Рязани «Золотая миля» стараются поддерживать комфортную температуру воздуха и влажности, чтобы не вызывать подобных негативных ситуаций.

Эксперты настоятельно рекомендуют людям с хроническими заболеваниями обязательно консультироваться с врачом, чтобы не было последствий. К сожалению, существует перечень заболеваний, когда посещать подобные заведения категорически запрещено. А для остальных сауна в Рязани «Золотая миля» отрыта круглосуточно и рада принимать гостей в любое время.