Лечебно-санаторный комплекс Солотча расположен в самом живописном и удивительном месте Рязанской области — Мещере. Это заповедные места представляют собой сосновый бор, лесные озера с чистейшим воздухом. Не удивительно, что именно здесь находятся комплексы для санаторного лечения и детские лагери для отдыха.

Всемирно известная здравница предоставляет набор лечебно-профилактических процедур для опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной системы, сердечно-сосудистых и детских заболеваний, проблем с желудочно-пищеварительным трактом. По значимости предоставляемого медицинского обслуживания и благотворного влияния природной зоны Солотча стоит в одном ряду с лучшими курортами юга страны. Большое количество гостиниц в Рязани также принимают туристов и гостей города, желающих на выходные приехать в рязанскую Мещеру насладится красотой исконно русской природы.

SPA «русской Швейцарии»

Это поэтическое выражение закрепилось за Солотчей вследствие схожести со знаменитыми курортами Европы. Реалии современной жизни также внесли свои коррективы, в результате чего были добавлены SPA-процедуры на основе омоложения с помощью воды. Это капсулы, солярии, турецко-финские сауны, русские бани, бассейн.

Знаменитая религиозная святыня

На территории Мещеры находятся значимые для Рязани святыни, например, женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, основанный в XIV веке вещим Олегом — самым знаменитым рязанским великим князем. Здесь же находятся и его мощи, так как после смерти великий рязанский князь был причислен к лику святых. Культурное и историческое наследие Рязани было разрушено во время советской власти. Только в 1994 году культовая религиозная святыня была возвращена Русской Православной Церкви. Паломницам женского пола предоставляется ночлег, мужчины могут расположиться в многочисленных гостиницах Рязани.

Культурное наследие Солотчи

Среди культурного наследия в Солотче находится дом-музей Пожалостина — самого знаменитого рязанского художника и гравера. Заповедные мещерские места немало описывал в своем творчестве писатель Константин Паустовский. Здесь даже специально разработали маршрут «Тропа Паустовского» для туристов, желающих побродить по местам, которые писатель упоминал в рассказах.