Ревизорро

МВД РФ официально прокомментировало правомерность проводимых программой «Ревизорро» проверок. Поэтому вероятнее всего Елена Летучая не осмотрит отели Москвы. На сайте ведомства появилась информация, разъясняющая ситуацию по поводу неправомерности деятельности, проводимой «Ревизорро».

Основываясь на данные, имеющиеся на ресурсе revizorro.friday.ru, а также выпуски самой программы, ее целью является проведение проверок в общественных учреждениях (отели, гостиницы и рестораны) для выявления нарушений санитарных норм хранения пищевых продуктов. При этом проверяется любая на выбор гостиница Рязани, Москвы или другого региона России.

Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля федерального значения в части защиты прав потребителей – функции, реализацию которых может осуществлять исключительно Роспотребнадзор. Это регламентируется Положением о Федеральной службе по контролю в части защиты прав потребителей (пункт I), которое было утверждено Постановлением Правительства РФ № 322, от 30.06.2004 г.

Статья №47 Закона РФ от 27.12.1991 г. «О средствах массовой информации» регламентирует права корреспондентов, включая поиск, запрос, получение и распространение информации (пункт 1); посещение госорганов, организаций и компаний (пункт 2); ведение аудио- и видеозаписи, за исключением ситуаций, предусмотренных законодательством (пункт 6); проверка достоверности и точности получаемой информации (пункт 8).

При этом законодательство и не предусматривает передачу журналистам любых исключительных прерогатив, которыми владеют государственные органы. Более того, журналисты не имеют права входить в помещения исполнителей, доступ в которые является ограниченным. На основании вышесказанного, всех лиц, которые будут нарушать действующее законодательство, будут привлекать к ответственности.

Популярная телевизионная программа «Ревизорро», осуществлявшая проверку ресторанов и отелей в разных российских регионах, добралась до заведений Москвы. Это вызвало бурную критику со стороны блогеров и коллег «по цеху». Максимального накала ситуация достигла, когда были сняты репортажи о проверках в таких столичных ресторанах, как «Дети Райка», «Савой», «Одесса-мама», «Старлайт».

Дмитрий Жуков – ответственный секретарь комиссии по мобильным кафе Федерации Отельеров и Рестораторов РФ, по данному вопросу подчеркнул следующее. «К этому ток-шоу не стоит относиться серьезно, поскольку за кадром нет абсолютно ничего, что могло бы заинтересовать зрителя»!