Министерство культуры России продвигает в Госдуме проект об обязательной классификации всех отелей, начиная с 2018 года. Данный законопроект предусматривает необходимость прохождения классификации всех объектов, которые работают в стране. Этот вопрос обсуждался в рамках заседания в Сочи. Таким образом, получается, что классификации будет подлежать не только пятизвездочные отели на золотых курортах Сочи, но также каждая гостиница Рязани.

Такой подход, по мнению Минкультуры, будет способствовать увеличению показателя качества оказываемых гостиничных услуг. Более того, закон позволит повысить конкурентоспособность отрасли в целом на мировом рынке.

Ольга Ярилова – директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры отметила, что данная классификация будет носить поэтапный характер. Т.е. в первую очередь классифицировать будут гостиницы и отели, номерной фонд которых составляет 50 номеров и более (с 1 января 2018 года). Далее процедуру будут проходить учреждения, номерной фонд которых составляет 15 номеров и более (с 1 января 2019 года). И, наконец, с 1 января 2020 года классификацию обязаны будут пройти все оставшиеся категории гостиниц и пансионатов.

Также отмечается, что в отношении гостиниц и отелей, у которых будет отсутствовать свидетельство о классификации, будет внедряться запрет, ограничивающий право предоставления гостиничных услуг.