посещение сауны мужчинами

Специалисты из Университета Восточной Финляндии пришли к выводу, что регулярное посещение бани или сауны значительно снижает вероятность деменции. На протяжении 20 лет финские ученые проводили исследования, в которых приняло участие порядка 2000 мужчин среднего возраста. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Age and Ageing.

Всех участников условно разделили на три группы в зависимости от количества посещений сауны в неделю. Оказалось, что у мужчин, для которых сауна в Рязани стала заведением, которое они посещали систематически, риск развития деменции любой формы уменьшился на 66%.

Отмечается, что испытуемые посещали баню 4 – 7 раз в неделю. В свою очередь ученые заметили, что регулярное посещение сауны также снижает риск развития болезни Альцгеймера – примерно на 65%.

В результатах исследований также отмечается, что визиты в баню являются отличным профилактическим средством в борьбе со многими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Яри Лаукканен – профессор, курирующий проект, сообщил, что ученые продолжат изучать пользу, которую дает организму человека баня.