В 2015 году вся Россия, и в первую очередь, Рязань отмечает юбилей великого русского поэта Сергея Есенина — 120 лет со дня рождения. Глубоко почитаемый всеми лирик воспевал красоту русской природы, поэтому его творчество так близко миллионам людей. Поэтому мы хотим обратить внимание на один из исторических комплексов — музей-заповедник Сергея Есенина в Константиново.

Главной достопримечательностью усадьбы многие считают сохраненный в первозданном виде, уголок природы Рязанского края, который так вдохновлял поэта на воплощение творческих замыслов. Село Константиново расположено на берегу Оки и является продолжением пойменных лугов, красота которых завораживает.

Непосредственно в усадьбе было отреставрировано и стилизовано под время проживания здесь поэта. Здесь его родительский дом, земская школа, которую он закончил с похвальным листом. В этом здании можно увидеть учебники поэта, фотографии его учителей и одноклассников. Украшением заповедника является церковь Казанской божией матери, где крестили новорожденного Сергея.

Одним из интересных мест является помещичье поместье Кашириной, которое было отдано заповеднику в качестве литературного музея. Это место также имеет историческое значение, так как поэт часто бывал здесь, читая свои произведения. А хозяйку поместья сделал прообразом героини знаменитой поэмы «Анна Снегина». В экспозиции музея большое количество личных вещей и фотографией, переданных безвозмездно сыном Кашириной. Здесь же находятся все экземпляры прижизненных изданий автора, его первый автограф для поклонников на сборнике стихов «Радуница». В поместье присутствует рабочий стол поэта, за которым было созданы почти все его произведения и копия посмертной маски с лица.

На территории села находятся гостиницы, где можно остановиться на несколько дней, чтобы проникнуться всеми красотами Есенинской Руси. Здесь проходит большое количество фестивалей, посвященных Есенину, и не только. Можно назвать Константиново центром национальной культуры Рязанского региона. Гостиница в Рязани «Золотая миля» предлагает свои услуги для отдыхающих и приехавших по делам людям. Наше заведение находится недалеко от центра, в шаговой доступности от деловой и культурной жизни города.