Музей-усадьба академика И.П. Павлова

Известный ученый, человек высокой культуры, борец за сохранение ценностей России – все эти эпитеты относятся к легендарному имени, которое в наши дни стало нарицательным – Иван Петрович Павлов. Такая сложная наука как физиология для ученого стала смыслом всей его жизни. Как и мечтал Иван Петрович, сегодня его достижения повсеместно используются учеными всего мира – его труды служат на благо человечества.

В честь академика называют улицы, возводят памятники во всем мире и даже называют астероиды – Павловия, который был открыт в 1923 году астрономом В.А. Альбицким. Однако самым посещаемым и главным памятником Павлову является его отчий дом, который находиться в Рязани. Ученый нежно называл родовую усадьбу, в которой провел детство и юность, «домик-крошка с мезонином в три окошка». Здесь же 6 марта 1946 года был открыт музей имени И.П. Павлова.

В доме, как и при жизни владельцев, течет жизнь: звучат старинные романсы и стихи. Здесь очень уютно и чисто – царит прекрасная атмосфера. Варвара Ивановна – мать академика, всегда поддерживала в доме идеальную чистоту: накрахмаленные салфетки, натертый до блеска самовар, фотографии членов семьи – именно так выглядит гостиница в Рязани и сегодня. Павловская усадьба сочетает в себе два больших дома, которые соединяет общий двор, баню, дворовые постройки и домик-беседку. Также на территории усадьбы размещены две игровые площадки для игры в крокет и городки. Но самой главной достопримечательностью усадьбы является фруктовый сад.

Удивительно, но экскурсия по музею будет интересна взрослым и детям. К примеру, ребятишки смогут найти для себя ответы на столь актуальные вопросы: «Сколько мелодий заключает в себе музыкальная шкатулка?», «Кто поет, встречая гостей дома на втором этаже?», «Что собой представляет рюха?» и множество других вопросов. А студентам будет представлен настоящий павловский нерв, методы условных рефлексов. Ребята смогут самостоятельно определить тип своего темперамента и многое другое.

Педагогам откроются методы обучения, над которыми работал Павлов, причем взгляд представлен с точки зрения физиологической науки. К примеру, здесь приоткроется завеса тайны, почему обучение стоит проводить в первую смену, как правильно воспитать в ребенке сильную личность и т.д. В рамках музейной экспозиции также проводятся всевозможные обучающие программы, разработанные для учителей и детей разного возраста.