гостиницы владовостокаВо Владивостоке с 6 по 7 сентября проходил Восточный экономический форум, который уже в третий раз проводится в приморской столице. В этом году по сравнению с предыдущими годами отели Владивостока обеспечили номерами порядка 6500 участников форума.

Для участников ВЭФ-2017 места для проживания готовили крупнейшие представители сферы обслуживания совместно с краевыми властями. При этом львиная доля номеров располагалась на территории кампуса ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет) – гостям мероприятия подготовили около 3500 номеров. Наряду с этим участников ВЭФ также разместили в 22 гостиницах и отелях Владивостока.

В этом году ВЭФ встретил высокопоставленного гостя из Японии, которым стал Синдзо АБЭ – премьер-министр страны восходящего солнца. Однако это не первый визит чиновника во Владивосток, в прошлом году он уже посещал приморскую столицу. Тогда в рамках визита премьер-министр предложил инициативу по преображению города и созданию «комфортного и процветающего центра».

Помимо этого на форуме также присутствовал Халтмаагийн БАТТУЛГА (президент Монголии) и МУН Чжэ Ин (президент корейской республики). Также мероприятие посетили делегации из разных стран (Индия, Китай, Канада и др.).

Специалисты ГК «Аэроклуб» отмечают тенденцию увеличения спроса на гостиничные услуги во Владивостоке. При этом рост составил 100% — такого не наблюдалось в аналогичном периоде 2016 года. Интересно, что таких результатов по стране больше нигде не наблюдается. Даже в Москве этот показатель составил лишь 41%, а в Петербурге – 32%. Что касается самых доступных предложений, то наиболее низкие цены отмечаются в Рязани. Практически каждая гостиница  в Рязани недорого обойдется постояльцам с разным уровнем доходов.

Однако эксперты направления гостеприимства Владивостока отмечают наличие проблемы дефицита номерного фонда в городе. Так, согласно статистическим данным за 2016 год в отелях Владивостока, кроме номеров ДВФУ, имеется не более 4600 койко-мест. Данную проблему наиболее сильно ощущают на себе люди, которые приезжают во Владивосток в командировку, поскольку таких гостей по-прежнему сложно обеспечить номерами. Пиковым сезоном является летне-осенний период – в это время в город приезжает большое количество туристов из Японии, Кореи, Китая.