Сегодня существует множество вариантов обустройства бани для принятия оздоровительных процедур. Выбор в пользу конкретного вида определяется личными предпочтениями и состоянием здоровья человека. Однако если баня в Рязани возводится на собственном участке, при ее строительстве нужно учитывать особенности температурного режима.

Какой должна быть влажность и температура в финской бане?

Эту баню по аналогии с русской возводят в виде отдельного строения или же обустраивают внутри дома. Большая часть площади финской бани отводится под предбанник. Это обусловлено принципом ее работы: как можно больше отдыхать при минимальном нахождении в парилке. К слову, время отдыха может составлять 40 минут и более.

Очевидно, что парилка в такой сауне занимает мало площади, что позволяет обеспечить максимально быстрый нагрев помещения. При этом в помещении должна поддерживаться температура около 70 – 100 градусов, тогда как влажность должна быть – не более 10%. Отметим, что париться в таких условиях крайне сложно, поскольку веник сохнет очень быстро, а воздух в парилке слишком горячий и сухой.

Также в такой бане предусмотрена отдельная душевая комната. После нахождения в парилке (10 – 15 минут) человеку нужно принять контрастный душ. При устройстве финской бани нужно предусмотреть устройство системы вентиляции, с помощью которой Вы сможете контролировать температуру и уровень влажности.

Какой должна быть влажность и температура в русской бане?

Нередко после возведения бани на участке владелец не может получить долгожданных ощущений от процесса парения. Связано это с тем, что в помещениях не выдержан требуемый режим в отношении уровня влажности и температуры. Традиционно русская баня предусматривает наличие трех отдельных отсеков:

  • Предбанник – в этом помещении люди раздеваются и отдыхают. Для этого здесь предусмотрены деревянные лавочки, вешалки и полки. В этом помещении поддерживается самая низкая температура.
  • Промывочная – в этом помещении парильщики принимают водные процедуры. Здесь в отличие от предбанника температура немного выше, а влажность воздуха составляет 50%.
  • Парилка – в этом отсеке происходит процесс пропаривания тела, люди не только расслабляются, но также очищают свой организм от шлаков и токсинов. В этом помещении поддерживается наиболее высокая температура (около 70 градусов, при влажности 80 – 90%). Парилку обустраивают деревянными лежаками, есть печь с отверстиями для пара, который выделяется при поливании каменки водой.

Нередко, когда строится сауна в Рязани на приусадебном участке, последние помещения объединяют. Это позволяет сэкономить место и осуществлять прогрев отсеков постепенно. В парилке обычно проводят не более 30 минут, если речь идет о новичке, тогда время следует сократить до 10 минут.

Традиционный ритуал посещения русской бани:

  • После протопки помещения продолжительность первого захода должна быть минимальной;
  • Во втором заходе можно поддать немного пару путем опрыскивания раскаленных камней. Как только помещение наполнится паром, сядьте на лежак, слегка приподнимите ноги примерно на уровень тела. Если этого не сделать разогрев тела будет осуществляться неравномерно, как следствие – на сердце будет направлена серьезная нагрузка;
  • После стабилизации температуры и влажности можно приступать к работе с вениками. Немного попарившись, следует выйти из парилки и немного отдохнуть;
  • Посещение парилки протекает в несколько заходов. При этом нужно постоянно контролировать температуру и влажность: при необходимости открывать двери для проветривания или же подливать воду на камни.

Какой должна быть влажность и температура в турецкой бане (хамам)?

Принимать процедуры в хамам можно только здоровым людям, у которых нет серьезных медицинских противопоказаний. Хамам, в отличие от финской и русской бани, может включать в себя до 6 помещений (раздевалка, несколько парилок, комнаты для отдыха). В парилке температура воздуха может варьироваться в пределах 45 – 100°С при влажности до 100%.

За счет того, что турецкая баня оснащена бассейнами с разной температурой воды, находиться в помещениях довольно комфортно, даже несмотря на высокую влажность. Главной особенностью парилки в хамам выступает то, что лежаки в помещении постоянно подогреваются, а в помещении присутствует густой туман.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод. Выбирать конкретный тип бани или сауны, которую следует построить на своем участке, нужно на основании предпочтений всех членов семьи, а также с учетом индивидуальных особенностей организма. И если в турецкой или финской бане придется поддерживать определенный температурный режим, который диктуют технические параметры, то в русской бане – можно самостоятельно регулировать и создавать комфортные для себя условия.