Сотрудники компаний нередко отправляются в командировки. В эти периоды они обычно проживают в гостиницах, которые оплачивают работодатели. Для получения компенсации работнику необходимо представить соответствующие документы, подтверждающие факт его пребывания.

Стандартный пакет документ состоит из:

  • Акта, подтверждающего, что в отеле проживал конкретный человек. В акте отображаются имя, фамилия и отчество проживающего;
  • Цена номера;
  • Продолжительность пребывания жильца в гостинице.

Квартира или гостиница: куда заселиться?

Обычно компании своим сотрудникам предлагают проживание в гостиничных номерах. При этом уровень компании напрямую отражается на уровне отеля, на который может рассчитывать командируемый сотрудник. Современные отели предлагают достаточно высокий уровень сервисного обслуживания. К примеру, 3 – 4звездочная гостиница в Рязани обойдется компании совсем недорого.

Отдельные организации, у которых доход намного выше среднего, могут предложить своим сотрудникам проживание в съемной квартире. Такое проживание будет стоить несколько дороже, но зато оно отличается повышенным уровнем удобств. Это очень важно, когда деятельность компании связана с частыми встречами и поездками – сотруднику нужен отдых, причем полноценный.

Независимо от того, в какой город отправляется представитель компании, он вправе самостоятельно решать, где ему будет удобнее жить во время командировки. Согласно закону сотрудник вправе отказаться от поездки, если фирма выделяет слишком низкие командировочные расходы, которых недостаточно для проживания в отеле или гостинице среднего уровня.

Величина командировочных расходов

Некоторые компании выделяют своим сотрудникам дополнительные средства на прочие расходы. К примеру, это могут быть поездки по городу по делам компании (такси или муниципальный транспорт). Однако нужно понимать, что подобные расходы будут приняты руководством компании лишь в случае их экономической обоснованности. Поэтому походы по магазинам одежды или всевозможным развлекательным заведениям не будут оплачиваться компанией.

На сегодняшний день гостиничный и отельный бизнес в России находится на высоком уровне. Благодаря этому каждый сотрудник, который отправляется в командировку, может комфортабельно обустроиться практически в любом городе или поселке.