Уход за волосами в бане

Волосы – удивительный дар природы, который нужно оберегать от повреждений и обеспечивать должный уход. Ведь это богатство природы дарит нам красивый внешний вид, но главное – надежно защищает кожу головы. Кожный покров головы имеет множество нервных окончаний, которые волосы защищают от переохлаждения, жары и повышенной влажности.

Горячий воздух и волосы

Горячий воздух оказывает губительное воздействие на волосы, сильно их пересушивая. Поэтому уход за волосами предполагает соблюдение следующих нехитрых правил:

  • Голову следует мыть шампунем, который подходит вашему типу волос или лечебные фитошампуни;
  • Важно использовать бальзамы и ополаскиватели;
  • Мыть голову рекомендуется не горячей, а теплой водой, которая не вызовет их повышенную ломкость;
  • При наличии перхоти лучше не посещать сауны с бассейном в Рязани или же ограничиться посещением только помывочного зала, исключая заход в парную;
  • Использовать концентраты и наносить их сразу на волосы нельзя;
  • Намыливать волосы рекомендуется не более двух раз;
  • Мыть волосы следует, выполняя мягкие круговые движения;
  • Мыть голову в сауне или бане нужно в последнюю очередь.

Народные рецепты для укрепления волос

Эффективным средством считается свежеприготовленная настойка из крапивы. Для этого крапиву заливают кипятком и оставляют примерно на час. Средство используют без шампуня.

Яичный желток в сочетании с простоквашей дает превосходный результат. Желток нужно взбить, затем к нему добавить полстакана теплой простокваши. Полученную смесь наносят на волосы и прикрывают пленкой и полотенцем. Маску нужно смыть теплой водой примерно через полчаса, рекомендуется ополоснуть волосы слегка подкисленной водой с добавлением лимонной кислоты или уксуса.

Кислое молоко – прекрасный вариант для профилактики и укрепления волос. Молоко следует подогреть, нанести на волосы, втереть в кожу головы и надеть банный колпак. Спустя полчаса голову нужно ополоснуть теплой водой.

Снизить уровень жирности волос поможет горчица. Для приготовления маски необходимо разбавить две чайные ложки сухого порошка горчицы на емкость с водой.

В заключение

Баня обладает массой целебных свойств: она способна оздоровить организм и укрепить волосы. Главное соблюдать правила ухода за своими волосами, тогда они ответят вам взаимностью – приобретут здоровый блеск, станут крепкими и шелковистыми.