В каждой гостинице или отеле присутствует своя система питания. В буклетах и договорах это обозначается определенными символами, о чем необходимо знать, отправляясь в путешествие.

Многие гостиницы предлагают английский завтрак, включающий в себя: вареные яйца или яичница, хлебобулочные изделия на выбор, кукурузные хлопья, сырная и колбасная нарезка, сливочное масло, джем или мед, фрукты. Бывают и вид проживания совсем без питания.

Полупансион (НВ)

Чаще всего сейчас практикуется шведский стол. В данном типе он предоставляется на завтрак и ужин. Каждый гость выбирает для себя любые блюда, представленные на общем столе. Такой вид питания включен в стоимость проживания.

Расширенный полупансион (HB)

Питание предоставляется в виде шведского стола на завтрак и ужин. В меню включены алкогольные напитки.

Полный пансион (FB)

Завтрак, обед и ужин в виде шведского стола. Бесплатный чай, кофе и вода в любом количестве.

Mini All Inclusive

Это полный пансион с включением в меню алкогольных напитков местного происхождения, но в строго определенных количествах.

AllInclusive

Это система «все включено», когда кроме шведского стола на завтрак, обед и ужин, предоставляются второй завтрак, полдник, поздний ужин, легкие закуски, барбекю в барах отеля.

UAL, UAI

Это предоставления шведского стола 5 раз в день — завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Больший выбор десертов, закусок, салатов и алкогольных напитков.

Ultra All Inclusive

Помимо 3-х разового питания по данной системе предусмотрены дополнительные бесплатные блюда местной кухни в течение дня и разнообразная винная карта.

В гостиницах Рязани присутствуют разные типы питания. «Золотая миля» ориентируется на европейский уровень обслуживания, поэтому предоставляет своим гостям континентальный завтрак, включенный в стоимость обслуживания. Этот вариант представляется собой следующее: горячий чай или кофе, хлебобулочные изделия, масло, джем, соки.