сауна после тренажерного зала

Посетить сауну после тренажерного зала или нет? – вопрос, который интересует всех, кто занимается спортом и ведет активный образ жизни. Дело в том, что мнения по этому вопросу сильно расходятся. Одни уверены, что сауна хорошо снимает напряжение в мышцах, другие – утверждают, что такая процедура дополнительно стимулирует и без того перегруженную сердечно-сосудистую систему. В свою очередь специалисты уверяют, что после тренажерного зала можно смело отправляться в сауну, поскольку процедура способствует повышению выносливости организма и его закаливанию. Высокая температура пробуждает резервные силы организма, которые впоследствии легко можно сконцентрировать, например, на создание идеальной фигуры.

Отправляясь в баню, важно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • В парилку бани следует заходить в несколько подходов, причем – не более 5 раз;
  • В баню нужно заходить, предварительно подготовив тело. Для этого нужно принять душ, что позволит очистить поры от грязи и пота;
  • Первый заход в парилку должен быть кратковременным (не более 5 – 10 минут). В течение этого времени тело человека разогревается и привыкает к высокой температуре и повышенной влажности;
  • Отправляясь в баню, обязательно нужно побеспокоиться о защите головы от теплового удара. Для этого достаточно надеть специальную шапочку.

Особенности проведения термотерапии

Суть термотерапии сводится к кратковременному контролируемому повышению температуры тела. Однако перед проведением процедуры обязательно нужно подготовить организм. В противном случае состояние может резко ухудшиться. Термотерапия способствует выведению из организма шлаков, токсинов и лишней жидкости, что делает процедуру эффективным средством для похудения. Поэтому многие женщины выбирают для себя сауны с бассейном в Рязани, что способствует устранению возрастных изменений, делает кожу шелковистой и упругой.

Преимущества посещения сауны после тренажерного зала:

  • Улучшение состояния и повышение настроения, что крайне важно после проведения изнурительных тренировок.
  • Устранение молочной кислоты из мышц, которая непременно накапливается в организме вследствие физических нагрузок.
  • Закаливание организма за счет изменения температурного режима.

Спорные аспекты принятия процедуры:

  • Не рекомендуется заходить в сауну сразу же после серьезных физических нагрузок и кардиотренировок.
  • В сауну стоит отправляться через 35 – 45 минут после завершения тренировки. За это время следует покушать, что позволит восстановить затраченную энергию.

Однако стоит учитывать, что для получения максимального эффекта от процедуры парения важно учитывать индивидуальные особенности организма. Если организм хорошо переносит горячий влажный пар, тогда сауну можно посещать регулярно.