Польза и вред русской бани

В переводе с греческого слово «баня» обозначает «прогонять боль и грусть». Несмотря на то, что современный человек воспринимает процедуру парения в бане только как средство очищения кожи, в период античности баня также была местом проведения важных встреч и полноценного отдыха.

Какую пользу дарит русская баня?

В первую очередь она является великолепным средством в борьбе с различными недугами, более того – именно русская баня наполняет тело энергией и дарит бодрость духа. Ведь во время парения организм человека «работает» по-другому: сосуды расширяются, улучшается кровообращение, увеличивается частота сердцебиения и происходит интенсивное потоотделение, что способствует увеличению потребления организмом кислорода.

При повышенных физических нагрузках в организме накапливаются продукты обмена веществ, в частности молочная кислота. Благодаря тому, что под воздействием высокой температуры мускулатура расслабляется, все эти вещества эффективно выводятся из организма. Также во время парения активизируется деятельность потовых и сальных желез. К тому же русская сауна в Рязани способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы и легких, развивает выносливость организма и способствует восстановлению работоспособности.

Злоупотребление посещением русской бани может навредить организму!

Эксперты утверждают, что париться в бане можно не чаще 2-х раз в неделю, причем находиться в парилке можно не более 10 минут. Данные ограничения особенно важно соблюдать пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Чтобы процедура парения принесла исключительную пользу организму, посещение бани должно сопровождаться соблюдением некоторых правил. Например, в парную нельзя заходить с мокрой головой, поскольку сухие волосы являются отличным средством защиты головы от перегрева. Обеспечить дополнительную защиту поможет шерстяная или фетровая шапочка.

В парилке не рекомендуется мыться с мылом, а вот использовать веник (например, березовый), напротив, очень даже полезно. Березовые листья наполнят парильню чудным ароматом. По окончанию процедуры парения рекомендуется принять холодный душ или просто облиться холодной водой. Такой «контраст» способствует закаливанию организма, но только при условии соблюдения принципа постепенности – новичкам стоит начинать обливание с воды комнатной температуры, а бывалые парильщики могут себе позволить вылить на себя несколько шаек с ледяной водой.

Однако при желании избавиться от лишнего веса от ритуала обливания холодной водой лучше отказаться. Дело в том, что после попадания холодной воды на кожу, потоотделение моментально прекращается. Более того, после парения нельзя сразу же принимать пищу и пить много воды.

Посещение русской бани противопоказано людям, страдающим:

  • Кожными заболеваниями,
  • Болезнью Боткина,
  • Эпилепсией,
  • Туберкулезом,
  • Заболеваниями сердечно-сосудистой системы (особенно после инфаркта),
  • Хроническим бронхитом и бронхиальной астмой,
  • При запущенных формах сахарного диабета,
  • Онкологическими заболеваниями.

От посещения бани стоит отказаться беременным женщинам и детям.

В заключение

Несмотря на то, что жилище современного человека оснащено передовой техникой и оборудованием для принятия водных процедур, русская баня по-прежнему остается одним из наиболее эффективных средств, позволяющих укрепить иммунитет и восстановить работоспособность организма даже после серьезных физических нагрузок.