Гигиена в сауне

О пользе бани знают все. Баня является практически единственным эффективным источником восполнения энергии для организма человека. В бане организм человека оздоравливается, омолаживается, очищается. Поэтому сауны и бани считаются прекрасным профилактическим и лечебным средством против множества заболеваний опорно-двигательного аппарата, простудных заболеваний, а также отлично помогает в борьбе с лишним весом.

Однако посетители общественных заведений порой не интересуются их санитарным состоянием и в целом – пренебрегают правилами личной гигиены. Вот только такое халатное отношение к своему здоровью может сыграть с человеком «злую шутку», поскольку влажная и теплая среда – это идеальные условия для размножения вирусных, грибковых, бактериальных и инфекционных заболеваний. Поэтому каждая сауна в Рязани круглосуточно работающая, должна постоянно проходить проверки представителями санэпидемстанций.


Правила личной гигиены при посещении сауны:

Чтобы оздоровительный поход в сауну принес исключительную пользу и удовольствие, нужно соблюдать некоторые нехитрые правила личной гигиены:

  • Перед походом в сауну или баню все ювелирные украшения лучше оставить дома. Это исключит вероятность получения ожога при воздействии высоких температур на драгоценные металлы;
  • С собой в учреждение стоит взять простыню или байковый халат, тапочки, полотенца для лица и тела, рукавицы, седушку и войлочную шапку. Правда, в элитных заведениях все эти принадлежности предлагаются посетителям бесплатно;
  • При обострении хронических заболеваний или при простуде, которая сопровождается повышением температуры тела, от посещения сауны лучше отказаться. Это позволит исключить нанесение вреда собственному здоровью и здоровью других посетителей сауны;
  • Перед тем, как отправиться в парную, обязательно примите душ (без использования каких-либо моющих составов), а по возвращению из парной (перед окунанием в бассейн) – также нужно принять душ, чтобы очистить свое тело от пота.

Соблюдение этих рекомендаций позволит вам защитить себя от возможных проблем со здоровьем, а также сделает ваши визиты в сауну полезными, приятными и максимально безопасными. Разумеется, посещать нужно лишь те учреждения, в которых регулярно проводится уборка и очистка всех поверхностей. В противном случае стоит подобрать другое учреждение, в котором администрация сможет представить все необходимые документы.