Удивительно, но еще не так давно финская баня считалась идеальным местом для решения вопросов государственной важности. Оказывается, в Финляндии есть давняя традиция, которая распространяется на членов правительства. Согласно этой традиции после заседаний все члены правительства обязательно посещали сауну. В такой непринужденной и спокойной обстановке высокопоставленные чиновники обсуждали все те же политические и государственные проблемы.

Место для подобных встреч было выбрано неслучайно, поскольку жаркая парилка очень располагает к душевным разговорам и способствует лучшему решению дипломатических задач любого уровня. Финны заметили, что говорить о сложных проблемах намного проще именно в сауне, где под воздействием высоких температур вспыльчивость и раздражительность «испаряется». Глядя на европейских коллег, для отечественных чиновников сауна Рязани стала также местом для решения важных деловых вопросов.

Однако в Финляндии данная традиция несколько нарушилась. Причиной тому стало появление в составе коалиционного совета представительниц прекрасной половины человечества. Дело в том, что в Финляндии мужчины и женщины не могут париться в одной парилке, за исключением семейных пар. Стоит отметить, что на данный момент 30% членов правительства в Финляндии составляют женщины, которые также не против продолжения этой традиции. Однако, по их мнению, мужчины, находясь исключительно в мужской компании, могут заключать совершено ненужные и непрактичные соглашения.

Интересно, что раньше баня Рязани и сауна в Финляндии практически ничем не отличались, за исключением того, что президент Финляндии всегда приглашал почетных гостей попариться в финской сауне. Такие встречи проводились в президентской сауне, которая располагается недалеко от Хельсинки. Однако сегодня эта традиция канула в лета. Во многом это обусловлено слишком плотным графиком высокопоставленных особ. Да и нынешний президент страны особо не воспринимает данную традицию.

Впрочем, нам с Вами совершенно ничего не мешает взять «на вооружение» эту традицию, даже если мы не относимся к членам правительства. К тому же можно просто проанализировать результаты проведенного совещания. Если они превзойдут результаты встреч в деловой обстановке, тогда, безусловно, стоит пересмотреть график принятия важных деловых решений.