проверка гостиниц москвыВ Москве создали специальную группу, работа которой заключается в мониторинге средств размещения на время проведения Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. В сообщении Сергея Собянина, которое было опубликовано на официальном сайте мэра столицы, отмечается, что межведомственная рабочая группа представлена в виде коллегиального органа правительства столицы.

Главной задачей рабочей группы является контроль выполнения отелями и гостиницами нормативов, утвержденных законодательно. В частности, речь идет о том, чтобы цена номеров в Рязани и других регионах страны оставалась на прежнем уровне – важно исключить искусственное завышение стоимости гостиничных услуг.

Рабочая группа представлена следующим составом:

  • Зампрефектов округов Москвы;
  • Замглавы департамента торговли и услуг;
  • Замруководителя управления ФС по надзору в области защиты прав потребителей (по согласованию).

Напомним, что в 2018 году в период с 14 июня по 15 июля в Москве пройдет 21-й ЧМ по футболу. В России мероприятие такого уровня пройдет впервые. Специально для этого в 11 городах страны подготовили 12 стадионов. При этом проведение церемонии открытия, а также финального матча запланировано в столичных «Лужниках».

Команды, которые будут принимать участие в чемпионате, будут тренироваться на специально подготовленных 17 тренировочных базах. На каждой базе будет обустроена тренировочная площадка, оснащенная с учетом международных стандартов, а также гостиничный комплекс, возведенный с использованием передовых технологий.

Стоит отметить, что для участия гостиниц в ЧМ, им необходимо получить статус партнера ФИФА, а также подтвердить уровень своего соответствия имеющимся звездам. Для этого руководству отеля нужно подать в столичный офис «Матч Аккоммодейшн» обращение, после чего – ему выдается договор и выполняется оценка номерного фонда. На основании полученных результатов эксперты определяют, какие гости и в каких гостиницах будут размещаться (болельщики, спортсмены, представители организационного комитета). Если все условия выполнены, между сторонами подписывается договор, в котором отображается тариф на проживание гостей на время с середины мая до конца июля следующего года.

Отметим, что несостоявшийся чемпионат уже успел нанести ущерб небольшим отелям, поскольку многие заведения не смогли пройти «служебную» аттестацию. Более того, многие мини-гостиницы уже выступали в качестве партнеров с организаторами похожих спортивных мероприятий. Результатом такого партнерства стала бронь номеров организаторами мероприятий, которые впоследствии не выкупили их. Это принесло немалый финансовый ущерб гостиницам. Именно поэтому руководством этих заведений было принято решение не связываться в этот раз с FIFA.