туризм в монакоСтатистические данные, предоставленные Управлением по конгрессам и туризму Монако, говорят о том, что число бронируемых ночей российскими туристами за первые полгода текущего года выросло на 18,47% (18 621 человек) в отличие от аналогичного периода за предыдущий год.

Туристический поток отдыхающих из России в прошлом году только за первые полгода составил 15 718 человек. Таким образом, количество отдыхающих в 2017 году выросло – показатель посещаемости вышел на уровень, который наблюдался до мирового экономического кризиса (в 2015 году в княжество приехало 17 813 российских туристов). Теперь граждане России вместо того, чтобы снять номер в гостинице Рязани, предпочитают отдых в Монако.

В свою очередь туристический поток отдыхающих, въезжающих с территории Грузии, также увеличился, продемонстрировав рост на 37,45%. Тенденция роста также присутствует в отношении путешественников из Молдавии и Казахстана (40,48 и 25,67% соответственно). Однако наблюдается и отрицательная динамика, которая отражается в снижении числа туристов из таких стран, как Беларусь и Азербайджан.

Самый большой наплыв туристов отмечается в наиболее популярные для отдыхающих летние месяцы. Поэтому окончательные данные об объеме туристического потока будут представлены лишь в сентябре текущего года. При этом Гийом Роз – президент управления по конгрессам и туризму княжества Монако подчеркнул, что за прошедший летний период отмечается стабильное увеличение показателя въездного туризма.

Например, в июле гостиницы княжества были заполнены на 78%, а в августе – на 88%. При этом в страну вновь приезжают туристы из России и Италии, что крайне важно для экономики страны. Стоит отметить, что обычно каждый турист бронирует номер в отеле Монако минимум на 3 ночи.