Можно сказать, что на Руси все дети с младенчества были приучены к посещению бани, так как другого способа помыться даже просто не было. Сейчас посещение сауны или бани рассматривается прежде всего с позиции отличного отдыха, расслабления и оздоровления организма для взрослых. А можно ли посещать сауну детям?

Разумеется, противопоказаний в посещении бани или сауны для детей нет. Все зависит от них самочувствия и желания родителей приучать малыша к этому виду оздоровления. Согласно медицинским исследованиям 80% детей, посещающих сауну раз в неделю, практически не болеют простудными заболеваниями или переносят их легко и без осложнений. Существуют даже методики использования свежего пара бани при лечении заболеваний органов дыхания, кожи, проблем с опорно-двигательной системой организма.

В наше время психологи даже советуют посещение сауны с целью снятия раздражение и гиперактивности, характерное для современных детей и подростков. Они становятся более дисциплинированными и учатся сдерживать свои сиюминутные желания. Преодоление страха перед высокими температурами и жарой закаляет не только тело, но и характер. Дети становятся более решительными и целеустремленными и бояться трудностей.

Памятка советов для родителей

  • Перед первым походом в сауну объясните ребенку, что это такое, для чего используется и что происходит с организмом в парилке под воздействием высокой температуры.
  • Следите, чтобы ребенок находился только на нижней полке, чтобы предотвратить возможные головокружения. На верхних этажах ведь очень жарко, а дети сразу не смогут этого понять.
  • Находится в парной не более 5 минут, при первом выступлении капель пота ребенок должен покинуть парную.
  • Не нырять сразу в бассейн, дать время телу охладиться на воздухе.
  • Важно отметить, что температура в русской бане намного выше, чем в финской сауне. Поэтому посещать ее с детьми необходимо с особой осторожностью.

Если вы ищете бани в Рязани для посещения с детьми, то «Золотая миля» — один из лучших вариантов. У нас созданы самые благоприятные условия для отдыха всей семьей. А среди саун в Рязани у нас присутствуют комбинированные финско-турецкие сауны,  с большим набором дополнительных услуг. Ждем вас у нас компаниями, семьями с детьми для отличного времяпрепровождения, оздоровления и релаксации.