золотая16063В России культура посещения бани стала одной из особенностей менталитета. Многие иностранцы думают, что русские буквально живут в бане. При этом культура посещения такого места имеется у самых разных народов. Все они любят понежиться в клубах горячего пара и получить удовольствие от ароматного веника и приятной компании.

Давайте посмотрим, какие бани существуют в мире и в чем их отличия.

Особенности бань в разных областях мира

То, что мы перечислим ниже – это традиционные названия для парилок у разных народов мира. При этом сами названия также можно встретить и в России. Глядя на тип бани, вы сразу поймете, что можно ожидать от ее посещения.

Итак, приступим:

  • Русская баня. В воздухе такой парилки очень много пара, образуется туман при высокой влажности. Максимальная температура редко превышает отметку 50 градусов.
  • Римская. Здесь, в отличие от русской парной, воздух сухой. Существует также термокамера, в которой температура достигает 70 градусов. В основном помещении она не более 50 градусов.
  • Турецкая. Здесь часто отличается влажность – её постепенно регулируют. При этом сама температура не выше, чем в русском варианте – редко превышает отметку в 50 градусов.
  • Финская. Чаще мы встречаем традиционный финский вариант названия – сауна. Здесь температура может достигать 100 градусов. При этом отличается температура у потолка и пола. Влажность составляет до 15%, что помогает создать особый микроклимат в помещении, за который национальную парилку любят тысячи финнов.

Сегодня снять гостиницу в Рязани можно с одним из перечисленных видов бани. Достаточно только выбрать вариант в нужном месте и в рамках вашего бюджета.

Вредно ли это?

Практика показывает, что сауна и баня в Рязани полезна, но только в случае правильного соблюдения требований пребывания внутри. Стоит внимательно следить за реакциями своего организма и избегать перегрева. При правильном подходе, в бане вы получите массу положительных эмоций, сможете провести глубокое очищение кожи и получите удовольствие от каждой минуты пребывания внутри. Главное – осторожность и чувство меры. Наслаждайтесь!