Нарушения и серьезные отклонения зрения, конечно, значительно снижают качество жизни людей, но они не являются причиной для отказа посещения бани или сауны. Впрочем, проблема все равно остается и это стоит учитывать. Известно, что нарушения со зрением вынуждают людей использовать контактные линзы или очки. При этом высокая влажность и повышенный температурный режим в сочетании с этими предметами «первой необходимости» могут серьезно навредить здоровью тех, для кого баня в Рязани является доброй традицией.

Контактные линзы сегодня отличаются высоким качеством, а для основы при их создании используется достаточное количество воды. Это позволяет создать благоприятные условия для глаз, которые постоянно получают необходимый кислород. Однако особые условия, которые создает для своих посетителей каждая сауна Рязани, способствуют быстрому испарению воды из линз. Иногда это привит к порче линз, а в некоторых случаях – может стать причиной повреждения глаз.

Очки в сауне или бане также нецелесообразно использовать. Несмотря на то, что они не контактируют напрямую с глазами, риск получения травмы по-прежнему высок. Дело в том, что человек может получить ожог в случае, если дужки очков выполнены из металла. Если же дужки очков выполнены из пластика, это также может стать причиной получения повреждений, что обусловлено вероятностью плавления пластика при слишком высокой температуре. Более того, многие модели современных очков на стеклах имеют специальные защитные покрытия, которые вследствие воздействия высоких температур могут попросту отклеиться или же серьезно деформироваться.

Дабы исключить всевозможные побочные эффекты, при посещении бань и саун не стоит использовать очки и контактные линзы – их лучше снимать. К тому же в парилке для оздоровления совсем необязательно хорошо видеть, а после окончания процедур снова можно одеть очки. При этом если эти аксессуары снимаются перед заходом в парилку, их следует хорошо завернуть, например, в мягкое полотенце, что позволит исключить их порчу и деформацию. Также лучше положить сверток как можно ниже, что позволит защитить изделия от негативного воздействия жаркого воздуха. После того, как Вы хорошенько попаритесь и отдохнете, получив максимальное удовольствие, Вы сможете вновь надеть контактные линзы или очки. При этом изделия не получат повреждений, а Ваши глаза не будут подвержены опасности.