Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь — место паломничества в Рязани. Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь является религиозной святыней Рязанской губернии, с которой связано множество легенд и преданий. В их основе чудодейственные явления, связанные с иконой Апостола Иоанна. Именно она была привезена на Рязанскую землю первыми поборниками христианской веры из Византии и стала символом созданного мужского монастыря.

По преданию обитель находилась под землей, так как новая вера с трудом приживалась на Руси и послушники просто боялись за свою жизнь. Об этой стороне жизни монастыря мало известно, поэтому трудно сказать остались ли эти помещения под землей или нет. Местом расположения монастыря является село Пощупово Рязанского района, которое находится в 25 км от города.

Что не удалось Батыю, но смогли другие

Основная легенда о чудотворной иконе Апостола Ионна относится к 1237 году, когда хан Батый практически сжег Рязань дотла. Не собирался он пощадить и храм божий, но привиделся ему образ с иконы в виде ангела. И не смог грозный хан спалить религиозную святыню. Более того, оставил он в монастыре свою золотую печать, которая хранилась здесь до 1653 года, пока не сняли ее для реставрационных работ.

То, что не смог сделать, стало под силу советским чиновникам. И вот в 1931 году все послушники монастыря были арестованы и сосланы в Казахстан, а храм закрыли. Но самым страшным для Рязанской земли стала пропажа чудодейственной иконы во время описи имущества. Местоположение ее до сих пор неизвестно. Спустя полвека запустения храм был возращен Русской Православной Церкви. Это стало началом возрождения былого величия монастыря.

Современная жизнь монастыря

Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь входит в число паломнических мест России, куда приезжают люди со всего мира. Многие из них предпочитают останавливаться в гостиницах Рязани, а потом уже приезжать сюда. Но есть и такие, кто живет непосредственно при монастыре.

Гостиничный комплекс «Золотая миля» рад предложить свои услуги туристам и паломникам, приезжающим в наш город. Наше заведение имеет удобное расположение в непосредственной близости к центру города, но в тихом, уединенном месте, где вас не будет беспокоить городская жизнь. Ждем гостей каждый день в круглосуточном режиме!