Святые источники Рязань

Рязанская область славится своими Святыми источниками. Каждый источник обладает своей историей и чудодейственной силой. Чтобы увидеть все эти прекрасные места Рязанской области и окунуться в купели Святых источников потребуется не один день, поэтому мы предлагаем вам снять номер в гостинице Рязани и ознакомится с частью истории этих источников.

Святой источник пророка Божия Илии (с купелью)

Располагается в Шиловском районе Рязанской области вблизи сел Нармушадь и Ерахтур. Источник бьет сразу из нескольких участков. На возвышенности стоит часовня, в которой регулярно проводят молебны. За часовней располагается купель с родниковой водой, в которую каждый верующий может окунуться.

 

Святой источник явления иконы Святой Великомученицы Параскевы Пятницы (с купелью)

Святой источник явления иконы Святой Великомученицы Параскевы Пятницы

Располагается в Шиловском районе Рязанской области вблизи сел Салаур и Нармушадь. Об источнике известно, что ранее на его месте одним селянином в столпе яркого света была обнаружена большая икона с образом святой великомученицы Параскевы – Пятницы. После того, как крестьянин рассказал о находке односельчанам, они перенесли икону в свой приходской храм. Однако на утро иконы в храме не было, причем все затворы на дверях были нетронутыми. Икона возвратилась на свое место. И так повторялось трижды. После этого на месте явления забил источник, возле которого сельчане возвели небольшую часовню, где по сей день находится образ.

 

Святое озеро

Располагается в Шиловском районе Рязанской области в 3-х км от села Нармушадь. Предание гласит о том, что в самом центре на дне озера находится деревня, которая располагалась на острове, ушедшем под воду. В той деревне была гостиница Рязани и храм, названный во имя Святых апостолов Петра и Павла. С тех пор каждый год 12 июля (в этот день празднуют Святых апостолов Петра и Павла) верующие из близлежащих сел приходят сюда помолиться. Удивительно, но озеро не имеет притоков, однако вода в нем всегда кристально чистая и свежая.

 

Святой источник преподобного Серафима Саровского

Располагается в Шиловском районе Рязанской области вблизи сел Симакино и Нармушадь. Это место почитают верующие, считая его святым. Сюда приезжают, дабы набрать воды и окунуться в источник. Ежегодно 1 августа люди из близлежащих поселений идут на источник крестным ходом.

 

Святой источник «Паника»

Располагается в Касимовском районе Рязанской области. Ранее на Панике находилась часовня, которую разрушили во времена советской власти. Однако люди по-прежнему почитали это место и приходили к источнику. В 2008 году возле святого источника началось строительство крытой купели-часовни. Также активно ведутся работы по благоустройству подъездных путей.

 

Святой источник Казанской иконы Божией Матери

Святой источник Казанской иконы Божией Матери

Располагается в Шацком районе Рязанской области. Второе название источника «слепой». Это название источник получил вследствие происшествия, которое здесь произошло во время Отечественной войны 1812 года. В то время монахиня Миропия решила переехать из московского монастыря в один из тамбовских храмов. Покидая святыню, она ничего с собой не взяла за исключением иконы Казанской Божией Матери, которая в их роду передавалась по наследству. Однако везший ее ямщик решил ограбить монахиню, надеясь на хороший куш. Он свернул с дороги, Миропия поняла его умысел. С горячей молитвой она обратилась за помощью к Царице Небесной с просьбой о защите. В ответ она услышала: «Не бойся, я твоя Защитница» и в это же время ямщик ослеп. Но ямщик раскаялся в своих помыслах, и после совместной молитвы с монахиней ему вернулось зрение, они продолжили свой путь в Тамбов.

 

Святой источник иконы Божией Матери «Казанская»

Располагается в Скопинском районе Рязанской области (с. Затворное) прямо на въезде в деревню. Предание гласит, что в этом источнике ранее нашли икону Казанской Божьей Матери, в ее честь источник и освятили. Много раз советские власти засыпали источник, но он все равно пробивался.

 

Источник Святой Троицы

Располагается в Рязанском районе Рязанской области. Не так давно на Лысой горе в Рязани благоустроили родник. Это стало возможным благодаря одному местному предпринимателю и группе его коллег. Георгий рассказал, что ранее здесь находился источник соды на воду. Набирая воду в источнике, Георгий услышал рокот под землей. Он решил прокопать в том месте, откуда доносился звук, и пробился небольшой родник, благоустройством которого он и занялся.