классификация гостиничных объектов

Правительство Российской Федерации подписало документ, который предписывает необходимость всем гостиничным объектам России проходить классификацию в обязательном порядке. Документ вступит в законную силу с 1 января 2018 года. Согласно документу каждый отель должен будет получить свидетельство, которое будет давать право осуществлять деятельность в сфере гостиничного бизнеса на законных основаниях. Если гостиница в Рязани или другом городе не будет иметь такого свидетельства, это приведет к штрафным санкциям.

В Правительстве отмечается, что такие меры позволят предоставить туристам максимально развернутую и правдивую информацию о качестве сервиса того или иного отеля. Более того, это позволит создать дополнительные конкурентные преимущества каждому отдельному объекту. Помимо этого предполагается, что это способствует повышению качества оказываемых услуг, а также развитию туризма внутри страны.

Стоит отметить, что уже с 1 января классификация по «звездам» коснулась гостиниц, номерной фонд которых составляет от 50 номеров. В свою очередь с января 2019 года «звезды» начнут присваивать отелям с номерным фондом от 15 номеров, а с 2020 года – всем гостиничным объектам.