хамам рязаньХамам – турецкая баня, в которой люди не только отдыхают, но также оздоравливают свое тело. Современный хамам представляет собой баню с сауной и бассейном, в которой также можно провести такие SPA-процедуры, как пилинг и массаж. Эти процедуры сегодня также предлагает практически каждая баня в Рязани. Впрочем, так было не всегда…

История возникновения хамам

Впервые хамам появились на Аравийском полуострове вследствие «знакомства» арабов с византийскими традициями, среди которых были римские купальни. Главной особенностью купален выступало наличие в помещениях горячего пара. Однако даже после парения арабы омывали свое тело холодной водой.

Позднее в Турции пророком Мухаммедом было провозглашено обязательное посещение бани, что объяснялось тем, что чистота несет собой половину веры. Результатом этого решения стала массовая реконструкция храмов, относящихся к другим религиозным конфессиям, под устройство хамамов.

Самые первые турецкие бани построили халифы династии Омейадов, которая с 661 по 750 гг. правила Арабским халифатом. Представители династии были бедуинами, поэтому хамамы впервые были построены в пустыне. Впоследствии такие бани стали появляться в Северной Африке, Средней Азии и Ираке. В европейских странах (Англия и Германия) хамамы появились лишь в 19 веке.

Особенности посещения турецкой бани

В отличие от бань, созданных народами других культур, исламские хамамы мужчины и женщины посещают отдельно. Сначала посетители заходят в джамекян (раздевалка), где они заматываются в полотенце и надевают деревянные сандалии. В парилке людей ожидает теляк (профессиональный банщик).

Посещение хамама способствует оздоровлению организма, повышению плодовитости, устранению недугов, связанных с системой дыхания. Однако есть и противопоказания для посещения турецкой бани, к которым относят заболевания сердечно-сосудистой системы, эпилепсию, варикоз, инсульты и инфаркты, туберкулез, язва желудка, онкологические заболевания.

В чем отличие турецкой бани от русской и других национальных бань?

В турецкой бане не используется веник, а также здесь нет раскаленных камней. Хамам – самая «влажная» баня, в которой влажность достигает 100% при температуре воздуха 35 – 45°С. Такой «тандем» создает в помещении легкий пар.

Все процедуры проводятся на «камне для живота» (специальный лежак – гебек таши). Он представляет собой мраморную плиту, которая подогревается за счет труб, по которым проходит горячий пар. Свод бани изготовлен в форме купола, что полностью воплощает традиции Востока и способствует отведению конденсата, который стекает по стенам. Прекрасным дополнением интерьера являются скамейки из мрамора, на которых проводят ритуал омовения.

В хамаме делают великолепный пенный массаж, который способствует расслаблению и отлично оздоравливает организм. Процедура выполняется банщиком, который при помощи кесе (мочалки), которая может быть выполнена из конского волоса, кокосового волокна или финиковых тычинок, хорошо массажирует тело человека. Пена для массажа готовится из смеси эвкалипта и оливкового масла. По окончанию процедуры тело клиента омывают водой.