Усадьба фон Дервиза

Усадьба фон Дервиза – удивительный шедевр архитектурного искусства, который сочетает в себе разные по направлению стили: мавританский, готический, русско-классический, псевдоготический и многие другие направления. Дворец представлен прекрасным ансамблем строений, которые Сергей Павлович фон Дервиз создал в далеком 1889 году. Впрочем, совершенно неудивительно, что Сергей Павлович стал автором этого шедевра, поскольку он был сыном известного в Рязани строителя Московско-Рязанской железной дороги. Интересно, что финансовое состояние отца оценивали довольно высоко, за что он получил прозвище «русский Монте-Кристо».

Автором проекта строительства выступил Федор Шехтель – архитектор, чьи работы восхищали и удивляли. Благодаря этому в его честь был назван один из стилей современности. Дворец фон Дервиза наши современники называют не иначе как «ожившая сказка», в которой присутствуют великолепные арки, башенки, орлы, есть даже мост любви и лестницы, которые ведут к прудам. Что уж говорить о гротах, в которых есть настоящие кораллы, привезенные со Средиземного моря и статуи кентавров. Такой ансамбль гостиницы в Рязани стал неплохим поводом для проведения съемок отдельных эпизодов кинофильма «Золушка», снятых в 1947 году.

На данный момент во дворце действует санаторий для детей, который находится по адресу: Рязанская обл., Спасский р-н, с. Кирицы.

Гордость усадьбы фон Дервиза – это конезавод в Старожилово

Этот завод также является частью владей фон Дервиза, строительство которого осуществлялось по проекту того же Шехтеля. Поскольку автором проекта выступил знаменитый архитектор, неудивительно, что готовое строение по праву называли образцом коннозаводческого зодчества. Здесь каждая деталь продумана до мелочей: конная часть завода максимально благоустроена, благодаря удобной планировке.

Именно барон фон Дервиз стал основал на территории завода племенное коневодство – здесь разводили только племенное поголовье. Сегодня древние традиции полностью сохранены, как и прежде завод специализируется на выведении элитных пород лошадей. На территории завода была возрождена верховая порода русских коней. Стоит отметить, что большая часть лошадей, выращенных на территории конезавода, сегодня занимают первые места в соревнованиях международного класса, они являются призерами олимпийских игр. Сегодня на территории завода также действует конноспортивная школа.