Рязань – один из городов нашей страны, которым Россия по праву может гордиться. Благодаря огромному количеству культурных и исторических достопримечательностей, благоустройству и хорошей организации туристического направления Рязань на сегодняшний день можно смело назвать центром туристической индустрии, который ежегодно собирает тысячи любопытных туристов. Среди прочих достопримечательностей, отправляясь в Рязань, обязательно стоит посетить Нижний и Верхний сады, а также прогуляться по улице Почтовой – о них и остановимся более детально.

Какой секрет хранит улица Почтовая?

Местные жители Почтовую улицу сравнивают с Арбатом. Это уютное и спокойное место, где можно неспешно прогуляться, наслаждаясь красотой пейзажей. Здесь имеется множество скамеек для отдыха, свои двери с радостью открывают многочисленные рестораны и кафе, а также гостиница Рязани для гостей города.

Пешеходную зону украшает брусчатка, также здесь располагается прекрасная зона отдыха, которую реставрировали в июле 2014 года. На сегодняшний день все ремонтные работы завершены, поэтому горожане и гости города могут наслаждаться отдыхом в самом сердце Рязани. Будучи на Почтовой, обязательно стоит заглянуть в кофейню «Звезда Магриба». Здесь готовят ароматный кофе и подают великолепное горячее мороженое.

Верхний сад и Нижний сад – в чем особенность?

Верхний и Нижний сады составляют одно единое – это площадь Центрального городского парка. Располагаются эти сады с обеих сторон улицы Ленина.

Нижний сад

Раньше на этой территории располагался усадебный парк, сама же усадьба являлась собственностью Гаврилы Рюмина. В Верхнем саду были разбиты чудные пруды, где обитали утки и лебеди. Также здесь было множество красивых фонтанов. Этот парк располагается возле филармонии им. С.Есенина, что по улице Ленина.

Попасть в парк очень просто – достаточно войти в желтую арку. Здесь можно посетить летнюю резиденцию Дворянского Собрания (сейчас Центр народного творчества). Еще одной достопримечательностью сада является скульптура «Грибы с глазами». Весьма оригинальное творение, которое стоит увидеть.

Верхний сад

Этот сад еще называют «Наташкин сад». По этому поводу существуют разные легенды, одна из них гласит следующее. Давно от несчастной любви в саду покончила молодая девушка, которую звали Наташа. Вторая легенда объясняет название тем, что сад был назван в честь Натальи Климовой – уроженки Рязани. Где правда, а где вымысел сегодня уже наверное никто не скажет.

Сад располагается возле администрации города. В нем можно посмотреть памятник Владимиру Ульянову и его матери, памятник Есенину, а семьям с детьми рекомендуем посетить детские площадки.